Белый дом ждет от ЗС «подлинного сотрудничества» по закону о приватизации

3 г назад 189

Коротко о событии: Дискуссия по поводу закона «О приватизации государственного имущества Владимирской области» продолжается. Администрация региона вновь выпустила релиз, в котором вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко призывает Законодательное собрание к «подлинному сотрудничеству» в деле управления госимуществом. А именно – просит рассмотреть и одобрить законопроект...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Белый дом ждет от ЗС «подлинного сотрудничества» по закону о приватизации» принадлежат его авторам.



Дискуссия по поводу закона «О приватизации государственного имущества Владимирской области» продолжается. Администрация региона вновь выпустила релиз, в котором вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко призывает Законодательное собрание к «подлинному сотрудничеству» в деле управления госимуществом. А именно – просит рассмотреть и одобрить законопроект Владимира Сипягина о внесении изменений в недавно подписанный документ

Боцан-Харченко указывает, что в нынешней редакции закон содержит правовые пробелы, в том числе коррупциогенного характера, а также трудновыполнимые положения. Дальше идет объяснение, что именно не так и как поправки «полностью устранят недостатки». Постараемся кратко изложить суть:

Предлагается утверждать прогнозные планы приватизации не законом области, а постановлением ЗС. Это позволит проводить процедуры в установленные федеральным законодательство сроки. Так, если предприниматель захочет приобрести арендуемое им госимущество, на решение об условиях продажи и корректировку плана приватизации дается всего две недели. Однако в такой короткий срок невозможно уложиться, если руководствоваться областным законом, – только оценка регулирующего воздействия длится от 15 до 40 рабочих дней, а Заксобрание собирается раз в месяц. Сипягин предлагает придать процедуре внесения поправок в план приватизации согласованный характер. То есть законодательная и исполнительная власть должны вместе рассматривать предложения и принимать по ним решение, поскольку это влияет на доходы регионального бюджета.

Остальные поправки, как отмечает замгубернатора, носят технический характер. Боцан-Харченко пообещал, что после вступления в силу новой редакции закона «О приватизации», парламентарии получат проект постановления с приложением прогнозного плана приватизации на 2021 год. Ранее депутаты ЗС подали в суд на администрацию области за непредставление данных документов в срок.

«Вновь подчеркну: администрация области заинтересована в законе, нормальном с точки зрения реализации и непротиворечивом по отношению к федеральному законодательству. Призываю депутатов сделать встречные шаги по налаживанию подлинного сотрудничества между Законодательным собранием и администрацией области в деле управления государственным имуществом в интересах общества и государства во Владимирской области», — цитирует Аркадия Боцан-Харченко пресс-служба.

Читать источник новости