Во владимирских «Палатах» выставили музыкальную шкатулку XIX века

3 г назад 83

Коротко о событии: Мини-выставка «Музыкальная шкатулка XIX века» открылась 22 декабря в музейном центре «Палаты» во Владимире. Жителей и гостей Владимирской области приглашают взглянуть на этот действительно роскошный экспонат.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во владимирских «Палатах» выставили музыкальную шкатулку XIX века» принадлежат его авторам.



Мини-выставка «Музыкальная шкатулка XIX века» открылась 22 декабря в музейном центре «Палаты» во Владимире. Жителей и гостей Владимирской области приглашают взглянуть на этот действительно роскошный экспонат.

Музыкальные шкатулки появились в конце XIX века в Швейцарии. В 1796 году женевский часовщик Антуан Фавр изобрел уникальный музыкальный механизм, который поместили в шкатулку. Вскоре эти изысканные игрушки обрели популярность и стали самыми желанными подарками – особенно для юных барышень. Каких только ни придумывали музыкальных шкатулок: с поющими птичками, с танцующими фигурками, с вращающимися картинками!..

Изготовление музыкальной шкатулки – непростое дело, требующее нескольких сотен операций, производимых вручную. Для внутренних деталей используют специальную сталь, от ее химического состава зависит качество звука. А материал корпуса обязательно должен быть тонким, обеспечивать вибрацию и в то же время прочным и устойчивым, чтобы удерживать шкатулку с музыкальным механизмом.

Шкатулки были разных размеров: и огромные – размером со шкаф, и совсем маленькие. Чем больше была шкатулка, тем звонче и приятней звучала мелодия. Кроме того, большие шкатулки могли проигрывать поочередно от четырех до восьми различных мелодий. Уже в 1815 году в той же Швейцарии был открыт первый завод по производству музыкальных шкатулок. Наибольшей популярностью стали пользоваться шкатулки с движущимися фигурками – это были и балерины, кружащиеся под восхитительную музыку, и оркестры, играющие завораживающие ритмы.

Со временем музыкальные шкатулки превратились в предметы антиквариата, но красоты своей не утратили, как и тайн, заключенных под крышками. А их мелодии по-прежнему завораживают и помогают перенестись в уже далекий от нас XIX век.

Полюбоваться на настоящую музыкальную шкатулку XIX века в музейном центре «Палаты» можно до 24 января 2021 года.

Читайте также: Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл запасники арсенала для журналистов

Полотна забытого художника-мариниста Ильи Каца выставлены в Суздале

Читать источник новости