Владимирский областной суд на месяц скостил срок изготовителю оружия

3 г назад 107

Коротко о событии: Во Владимирском областном суде пересмотрели решение коллег из Александровского района и убрали из обвинения местного жителя пункт о приобретении оружия и боеприпасов. К серьезному облегчению наказания это не привело. Как установили в Александровском районном суде, осенью 2017 года мужчина...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирский областной суд на месяц скостил срок изготовителю оружия» принадлежат его авторам.



Во Владимирском областном суде пересмотрели решение коллег из Александровского района и убрали из обвинения местного жителя пункт о приобретении оружия и боеприпасов. К серьезному облегчению наказания это не привело.

Как установили в Александровском районном суде, осенью 2017 года мужчина в своем гараже сделал одноствольный гладкоствольный короткий однозарядный малокалиберный пистолет под патроны 5,6 миллиметров. Получившееся изделие оказалось пригодном для стрельбы. Еще раньше, в 2014 году мужчина обнаружил в гараже 4073 патрона, оставшиеся после смерти его отца. Боеприпасы тот продолжил хранить в гараже, а затем перенес в квартиру.

У александровца не было разрешения на хранение и ношение оружия и боеприпасов, сдавать их правоохранителям он не собирался. В июле 2020 года патроны и пистолет изъяли во время осмотра, а 28 октября суд приговорил мужчину к 1 году и 8 месяцам лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей.

Областной суд в порядке апелляции установил, что есть все основания исключить из обвинения пункт о незаконном приобретении огнестрельного оружия. Окончательно обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 7 месяцев, сумму штрафа и остальную резолютивную часть приговора не изменили.

Читать источник новости