Прокуратура нашла нарушения на мусорном полигоне в Петушинском районе

3 г назад 116

Коротко о событии: Прокуратура Петушинского района совместно со специалистами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям проверили деятельность АО «Полигон», размещающего мусор на территории Центра по переработке и утилизации отходов.  На объекте обнаружили нарушения: на полигон свозили...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Прокуратура нашла нарушения на мусорном полигоне в Петушинском районе» принадлежат его авторам.



Прокуратура Петушинского района совместно со специалистами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям проверили деятельность АО «Полигон», размещающего мусор на территории Центра по переработке и утилизации отходов. 

На объекте обнаружили нарушения:

на полигон свозили отработанные пневматические шины, относящиеся к IV классу опасности. При этом в шинах содержатся полезные компоненты, которые подлежат утилизации; На момент проверки на карте полигона отсутствовал мерный столб, который устанавливается для контроля высоты отсыпаемого двухметрового слоя ТБО;  на склоне рабочей карте имелись участки с неизолированными отходами.

В отношении ответственного должностного лица возбудили административное производство по статье «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления». Оно находится на рассмотрении. Акт прокурорского реагирования удовлетворен «Полигоном», нарушения устранены. 

Напомним, что зону № 1 во Владимирской области обслуживает регоператор «Хартия». Активисты из Петушинского района неоднократно жаловались, что он свозит на местные свалки мусор из столицы. Компания эти обвинения полностью отрицала. Однако вблизи деревни Бабанино был пойман водитель мусоровоза с московскими номерами. Недавно ему вынесли приговор за попытку дать взятку полицейскому

В территориальную схему обращения с отходами в 33‑м регионе хотят внести поправки, согласно которым в Петушинском районе все-таки построят мусоросортировочную станцию, поскольку это «необходимо для достижения показателей национального проекта «Экология» в части обработки, утилизации и размещения отходов».

Из-за бурной негативной реакции на заключение по теме, департамент природопользования продлил сбор мнений до 26 декабря.

Читать источник новости