Владимирская область говорит инвесторам: «Добро пожаловать!»

3 г назад 191

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирская область говорит инвесторам: «Добро пожаловать!»» принадлежат его авторам.



Промышленность — ключевой сектор экономики Владимирской области, который дает 39% всего валового регионального продукта. Несмотря на пандемию коронавируса, которая нанесла ощутимый урон практически всем сферам жизнедеятельности, промышленные предприятия региона не только не остановились, но и, наоборот, нарастили свой потенциал. К 1 декабря 2020 года индекс промышленного производства во Владимирской области составил 116,9%, а объем отгруженной продукции вырос на 6,1%, до 463 миллиардов рублей.

Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области:

«Сегодня в регионе производится практически весь объем российского выпуска стеклянных сосудов; около 90% тканей из стекловолокна; почти 45% изделий из стекловолокна; свыше 43% матрасов; более 32% стрелочных переводов; около 30% столовой и кухонной посуды из стекла; 27,5% вакцин и анатоксинов, применяемых в ветеринарии; четвертая часть линолеума; 21,7% льняных тканей. Это является весомым показателем конкурентоспособности производимой продукции».
WhatsApp Image 2020-12-16 at 15.48.37.jpeg

Благодаря поддержке федеральных фондов, многочисленным региональным программам и законам, а также скрупулезному отношению администрации Владимирской области к исполнению национальных проектов, в регионе на сегодняшний день созданы все условия для комфортного развития крупного бизнеса. О мерах поддержки, на которые могут рассчитывать промышленники, в понедельник, 21 декабря, рассказали участники первого Владимирского инвестиционного конгресса. Тематическую сессию транслировал РБК.

IMG_5678.JPG

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

До 2020 года никогда не было такого большого количества программ и форм поддержки инвесторов, рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Владимирской области» Дмитрий Аксенов, открывая новую сессию конгресса. Один только Фонд развития промышленности (ФРП) предоставляют поддержку по 10 различным направлениям: от маркировки лекарств до диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Фонд входит в ТОП-13 российских финансовых организаций по объему инвестиционного портфеля.

«По сути, мы даем длинные и дешевые деньги», — сказал первый заместитель директора ФРП Алексей Кузнецов. Инвестор, обративший в Фонд, может получить от 5 миллионов до 2 миллиардов рублей под минимальный процент на срок до 7 лет по различным направлениям поддержки. Все вопросы решаются дистанционно и по принципу «одного окна»: личное присутствие необходимо только на этапе подписания документов. За все время ФРП профинансировал 255 успешных предприятий по всей России.

IMG_5556.JPG

Бесплатной поддержкой Федерального центра компетенций, созданного в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на сегодняшний день воспользовались уже девять предприятий Владимирской области — и каждое добилось впечатляющих результатов. Например, за счет обучения методикам бережливого производства, Муромский завод трубопроводной арматуры сократил время производства продукции на 73% и получил дополнительно 15 миллионов рублей выручки.

Игорь Алев, начальник управления по макрорегиону № 6 АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:

«Во Владимирской области национальный проект „Производительность труда и поддержка занятости“ реализуется очень успешно в первую очередь за счет личной заинтересованности первых лиц региона: губернатора Владимира Сипягина и первого вице-губернатора Александра Ремиги. Они лично участвуют в инфоповодах на предприятиях, которые участвуют в проекте, и лично интересуются вопросами, связанные с его реализацией».
IMG_5466.JPG

В регионе активно работает федеральный Фонд содействия инновациям, дающий возможности начинающим предпринимателям и стартапам вывести на рынок собственные разработки. Фонд предоставляет гранты как физическим лицам, так и небольшим компаниям. Недавно 12 жителей Владимирской области прошли отбор по фондовой программе поддержки «Умник» и скоро получат по 500 тысяч рублей каждый на завершение своих научно-исследовательских работ.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ БОНУСЫ И ЛЬГОТЫ

Торгово-промышленная палата Владимирской области — одно из немного российских объединений, которые могут выдать акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции правительственным требованиям. Этот документ — один из важнейших критериев для получения допуска к государственным тендерам по программе импортозамещения, а именно на поставки оборудования для нужд обороны и безопасности, товаров легкой промышленности, продуктов питания, медикаментов, товаров машиностроения и программного обеспечения.

IMG_5598.JPG

Мощную поддержку инвестор сможет получить, вступив в региональное отделение Союза машиностроителей России. Объединение представлено в Законодательном Собрании Владимирской области, что позволит эффективнее продвигать интересы промышленности. Владимирское отделение Союза машиностроителей активно сотрудничает с оборонными предприятиями Тульской области и предприятиями холдинга «Уралвагонзавод», взаимодействует с федеральными и региональными органами власти.

Особый интерес для инвесторов во Владимирской области представляют территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Камешковском районе, а также особая экономическая зона (ОЭЗ) «Доброград-1» в Ковровском районе, где можно рассчитывать на крупные налоговые льготы. Так, резиденты камешковском ТОСЭР в течение первых 10 лет освобождены от уплаты налога на прибыль, а налог на прибыль для предприятий ОЭЗ первые семь лет составляет 0%.

IMG_5525.JPG

Базовые меры поддержки инвесторов прописаны в региональном законодательстве. Так, согласно областному закону № 90-ОЗ, до 2023 года предприятия, в зависимости от объема капиталовложений, получают сниженную процентную ставку по уплате налога на прибыль. 1 января 2021 года вступает в силу новый региональный закон об инвестиционном налоговом вычете. Он позволит промышленникам уменьшить налог, который организация уплатит в бюджет, до 8% от налоговой базы по налогу на прибыль.

Участники тематической сессии не раз отметили открытость департамента экономического развития Владимирской области, сотрудники которого готовы в любой момент проконсультировать инвесторов по всем мерам поддержки. Специалисты ведомства могут не только ответить на самые частые вопросы о региональном законодательстве, но и помочь с получением федеральных льгот, например, при заключении специальных инвестиционных контрактов или применении закона «О защите и поощрении капиталовложений».

Читать источник новости