Малый бизнес Владимирской области все больше работает на экспорт

3 г назад 146

Коротко о событии: В малых предприятиях Владимирской области в 2020 году объем экспорта увеличился на 14,8%, а в средних − на 30,8%, рассказал на площадке инвестиционного форума в Доброграде вице-губернатор Александр Ремига. По его словам, роль в развитии международных связей малых предприятий...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Малый бизнес Владимирской области все больше работает на экспорт» принадлежат его авторам.



В малых предприятиях Владимирской области в 2020 году объем экспорта увеличился на 14,8%, а в средних − на 30,8%, рассказал на площадке инвестиционного форума в Доброграде вице-губернатор Александр Ремига. По его словам, роль в развитии международных связей малых предприятий сыграла работа регионального Центра поддержки экспорта.

Центр предоставляет услуги поиска партнеров с помощью контекстной рекламы, продвижения предприятий на международных электронных торговых площадках и проводит онлайн-выставки.

Александр Ремига также похвалился общим ростом экспорта региональной продукции в 2020 году на 7,9% к уровню 2019 года. Это достаточно лукавое утверждение, так как по информации Владимирстата в 2019 году объем экспорта падал аж на 24%. Рост в 7,9% к уровню 2019 года означает существенное снижение объема экспорта в сравнении с показателями 2017 и 2018 годов.

Стоит также уточнить, что чаще всего регион экспортирует продукцию в страны СНГ, экспорт же в страны дальнего зарубежья в пятилетней перспективе (2015–2019 годы) роста не показывает. Интересно, что импорт из стран дальнего зарубежья, несмотря на политику импортозамещения, в последние годы значительно увеличивался.

Читать источник новости