Аскона рассказала подробности строительства завода IKEA во Владимирской области

3 г назад 231

Коротко о событии: Накануне стало известно, что в регионе появится завод IKEA. Об этом на Владимирском инвестиционном конгрессе рассказал основатель группы предприятий «Аскона» Владимир Седов. Поскольку подробностей об объекте во время прямого эфира не прозвучало, ПроВладимир направил несколько вопросов в пресс-службу «Асконы»....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Аскона рассказала подробности строительства завода IKEA во Владимирской области» принадлежат его авторам.



Накануне стало известно, что в регионе появится завод IKEA. Об этом на Владимирском инвестиционном конгрессе рассказал основатель группы предприятий «Аскона» Владимир Седов. Поскольку подробностей об объекте во время прямого эфира не прозвучало, ПроВладимир направил несколько вопросов в пресс-службу «Асконы». Вы узнаете, что здесь будут производить, объемы инвестиций и продукции, а также об использовании возобновляемой солнечной энергии при производстве.

- Правда ли, что IKEA планирует строительство завода во Владимирской области в особой экономической зоне «Доброград»?

Группа компаний «Аскона» будет расширять свои производственные мощности и для этого инвестирует в строительство мебельного производственного кластера в особой экономической зоне «Доброград‑1». В том числе на этой новой площадке будет производиться продукция, которая будет поставляться в Икею. Планируемые мощности фабрики позволят производить продукцию для обеспечения потребностей Асконы не только для российского, но и для европейского рынка.

- Что будет производить завод?

Основной ассортимент новой площадки – матрасы, мягкая мебель и товары для спальни.

- Назовите сроки строительства, объем инвестиций, мощность будущего завода

Новая фабрика будет строиться и запускаться в несколько этапов. Сейчас перед нами стоит задача запустить первую очередь производства в середине 2022 года. Весь проект нового мебельного кластера будет состоять из нескольких фаз, первая очередь с совокупной площадью 50 000 кв. м. должна запуститься в середине 2022 года. В дальнейшем планируется, что объем вводимых площадей на следующих этапах будет составлять 20 000 кв. м. ежегодно. Объем инвестиций в создание первой очереди составит около 3 млрд. рублей.  Первая очередь фабрики рассчитана на выпуск 2,5 млн. единиц продукции в год.

Аскона рассказала подробности строительства завода IKEA во Владимирской области

- Инвестором будет сама IKEA?

Инвестором строительства новой фабрики является группа компаний «Аскона». Это будет абсолютно новая производственная площадка. Новые заводы создаются под растущий спрос российского рынка и потребности новых рынков сбыта, на которые вышла «Аскона». Часть завода будет рассчитана на производство продукции по контракту на поставку с Икеей.

Это будут долгосрочные стратегические инвестиции «Асконы» в новую площадку, которая в дальнейшем будет использоваться как для расширения существующих продуктовых линеек, так и для запуска совершенно новых продуктов.

Так, например, уже сейчас мы активно прорабатываем и изучаем возможности для строительства в этом кластере завода по производству кухонной мебели.

- Продукция завода будет экспортироваться в Европу? Если да, в какие страны, в каком объеме?

В 2019 году «Аскона» начала активную экспансию на европейский рынок, открыв розничные салоны в странах СНГ и Европы. Сейчас мы, в том числе, заключаем контракты на поставку с крупнейшими европейскими DIY-сетями, поэтому при строительстве новой производственной площадки проектируются такие мощности, чтобы обеспечить этот спрос. В первую очередь это будут Португалия, Испания, Германия, Великобритания, страны Прибалтики. 30% от всего производимого объема продукции на новой площадке будут предназначены для европейского рынка.

- Завод будет покрывать 100% своих потребностей в электроэнергии за счет солнца? Если да, как это будет сделано?

Мы хотим, чтобы новая производственная площадка использовала в своей работе возобновляемую энергию. Акционерами группы компаний перед инжиниринговой компанией при проектировании площадки была поставлена задача – создать такую инфраструктуру, которая позволила бы покрыть все потребности фабрики в электроэнергии за счет возобновляемых энергоресурсов. Примеры таких производств в мире существуют, поэтому мы сейчас не видим серьезных проблем в реализации подобной задачи. Мы планируем, что основная часть производственных площадок этого кластера в будущем будут покрывать 100% своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых ресурсов.

Читать источник новости