Глава Минпромторга Мантуров в онлайне похвалил владимирские предприятия

3 г назад 160

Коротко о событии: 15 декабря во Владимирской области начал работу пятидневный Инвестиционный конгресс−2020. За это время на 12 тематических площадках эксперты, инвесторы и представители бизнеса обсудят инвестиционные стратегии региона. Высокие гости на конгресс из-за коронавируса или по другим причинам не приехали, но...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Глава Минпромторга Мантуров в онлайне похвалил владимирские предприятия» принадлежат его авторам.



15 декабря во Владимирской области начал работу пятидневный Инвестиционный конгресс−2020. За это время на 12 тематических площадках эксперты, инвесторы и представители бизнеса обсудят инвестиционные стратегии региона.

Высокие гости на конгресс из-за коронавируса или по другим причинам не приехали, но министры отправили свои видеообращения. Глава Минпромторга Денис Мантуров напомнил о приезде в регион летом и отметил, что владимирские предприятия смогли быстро переключиться во время пандемии на производство средств борьбы с COVID-19.

«Поэтому ещё приятнее видеть, что Владимирская область в эти месяцы показала хороший рост по ряду показателей: индекс промышленного производства в январе – сентябре 2020 года составил 113 процентов, экспорт за 2020 год увеличился на 7 процентов и достиг почти 0,5 млрд долларов. Эти показатели продемонстрировали достойную динамику», – заявил Мантуров.

Также глава Минпромторга отдельно похвалил компанию «Аскона», которая изготавливает маски и костюмы для медиков, и «Генериум», занимающийся выпуском тестов на коронавирус и вакцины от COVID-19.

Глава Минпромторга Мантуров в онлайне похвалил владимирские предприятияФото – minpromtorg.gov.ru

В поле зрения Мантурова находится индустриальный парк «Ставровский». С 2016 года он входит в реестр Минпромторга и претендует на меры государственной поддержки от министерства. Подал заявку на получение статуса промышленного технопарка «Иксел». Господдержка уже составила 145 млн рублей, а налогов резидентами уплачено на 3,2 миллиарда рублей.

Мантуров сообщил, что с 2021 года запустят новый механизм поддержки создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков. Частным инвесторам компенсируют затраты на инфраструктуру в объеме уплаченных налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет.

«Мы всегда идём навстречу регионам и будем по возможности увеличивать объёмы этой субсидии. В её рамках предприятия смогут возмещать часть затрат на техническое присоединение, выплату первого взноса при заключении договора лизинга, приобретении нового оборудования, а у регионов также будет возможность докапитализировать свои фонды развития промышленности», – сообщил Мантуров.

Участникам конгресса свое видеообращение подготовил и министр экономического развития Максим Решетников.

«У Владимирской области серьёзный инвестиционный потенциал: у вас развитая транспортная инфраструктура, сильная промышленность и крепкое сельское хозяйство, есть, чем удивить туристов со всего мира. Но не только это делает регион привлекательным для инвесторов. Во Владимирской области уже действуют эффективные механизмы поддержки инвестиций», – заявил министр.

В пример он привел особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Доброград‑1» в Ковровском районе. На ее территории построят завод Ikea.

Глава Минпромторга Мантуров в онлайне похвалил владимирские предприятияФото со страницы Владимира Сипягина ВКонтакте

О «Доброграде‑1» говорил и губернатор Владимир Сипягин. Он сообщил, что в октябре представлял проект перед профильной правительственной комиссией.

«Для Владимирской области ОЭЗ «Доброград‑1» – это новая точка экономического роста, новые производства и рабочие места, достойные зарплаты для жителей, новые источники доходов в бюджет, необходимые для укрепления социальной сферы: строительства школ, больниц, спортивных и культурных объектов, увеличения объёма средств для соцподдержки граждан и многого другого», – заявил Сипягин.

Глава региона пригласил инвесторов стать резидентами ОЭЗ и, если проект будет успешно реализован, то глава региона задумается и об особой экономической зоне «Доброград‑2».

Читать источник новости