Отказ обслуживать без маски не нарушает прав потребителей. В Белом доме рассказали об ограничениях для бизнеса и покупателей

3 г назад 161

Коротко о событии: Нарушения бизнесом требований Роспотребнадзора во Владимирской области носят единичный характер, а власти штрафуют лишь злостных нарушителей, стараясь ограничиваться разъяснительными беседами с предпринимателями, рассказала на брифинге 11 декабря директор регионального департамента предпринимательства Виктория Кулыгина. С начала введения ограничений органы власти...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Отказ обслуживать без маски не нарушает прав потребителей. В Белом доме рассказали об ограничениях для бизнеса и покупателей» принадлежат его авторам.



Нарушения бизнесом требований Роспотребнадзора во Владимирской области носят единичный характер, а власти штрафуют лишь злостных нарушителей, стараясь ограничиваться разъяснительными беседами с предпринимателями, рассказала на брифинге 11 декабря директор регионального департамента предпринимательства Виктория Кулыгина.

С начала введения ограничений органы власти вместе с Роспотребнадзором провели 3857 проверок и нашли 445 нарушений. В магазинах прошли 1997 проверок и обнаружили 272 нарушения, в предприятиях общепита − 1860 проверок и 173 нарушения.

Чаще всего в магазинах проверяющие фиксировали нахождение посетителей без масок, а в общепите − пренебрежение требованиями об обязательном измерении температуры тела и использовании QR-кодов.

В то же время, сами клиенты жалуются в департамент предпринимательства на отказ магазинов обслуживать клиентов без масок. В таких действиях некоторые граждане видят нарушение прав потребителей. Виктория Кулыгина рассказала, что в условиях ограничений отказ продавцов обслуживать посетителей без масок полностью оправдан.

«Этот вопрос о нарушении прав потребителей существует уже очень давно. И обращения в департамент поступают с жалобами на отказ в обслуживании со ссылкой, что нарушаются права граждан. Верховный суд пояснил, что это не является нарушением прав, если указом губернатор установлено обязательное ношение масок на объектах торговли», − рассказала руководитель департамента.

Виктория Кулыгина напомнила, что в настоящее время и до конца года действуют следующие ограничения:

приостановлена деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат, в том числе на территории торговых центров. Исключения сделаны для работы развлекательных аппаратов; приостановлено оказание услуг общественного питания с 01:00 до 06:00. Исключением является работа дорожных сервисов вне населенных пунктов, обслуживание навынос и доставка заказов, работа столовых на предприятиях; обслуживание посетителей на фуд-кортах должно производиться при соблюдении дистанции между посетителями не менее 1,5 метра, допускается одновременное присутствие не более 50% от максимально возможного количества посетителей в будни и 30% − в выходные. действует полный запрет на дискотеки, конкурсы и развлекательные программы в предприятиях общепита; действует запрет на курение кальяна в предприятиях общественного питания.
Читать источник новости