Благотворительность без карантина

3 г назад 175

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Благотворительность без карантина» принадлежат его авторам.



Благотворительный фонд «Продобро», патронируемый «Асконой», в 2020 году вышел с уровня корпоративного – отвечающего на нужды сотрудников и социальных партнеров – на региональный, протянув руку помощи в несколько районов Владимирской области. Главные итоги работы фонда обобщил председатель попечительского совета БФ «Продобро» Алексей Говырин.

IMG_9114.JPG

Как выгладит работа фонда в условиях пандемии?

Она усложнилась из-за многочисленных ограничений и при этом стала более востребованной, учитывая, что сейчас вся социальная сфера как никогда нуждается в поддержке. Поэтому несмотря на объективные сложности, мы не только не остановили работу ни по одной из наших «больших» программ, но даже приросли новыми направлениями благотворительности.

О каких «больших» программах фонда идёт речь?

Их можно условно разделить по возрасту благополучателей: дети, молодёжь, взрослые. В рамках первого направления мы делать много для поддержки и развития образования. Например, у нас есть еще подшефная школа в Коврове. В ее модернизацию и развитие мы вкладываем 3-5 млн рублей ежегодно. И за несколько лет, что длится наше сотрудничество, мы сделали из советской школы школу современную. С хорошим оборудованием, лабораториями и рекреациями, отличным спортзалом.

IMG_9918.jpg

Летом мы профинансировали очередной этап ремонтных работ в православной гимназии – к новому учебному году там появился спортивный зал, кабинеты химии и труда, чтобы ученикам не приходилось ездить на эти уроки в другие учебные заведения. А еще мы участвовали в модернизации школы в поселке Мелехово Ковровского района. Для педагогического коллектива и детей это было грандиозное событие: до ремонта школа была довольно обшарпанной. Совместно с областной администрацией и районной администрацией мы привели ее в порядок, сделав хороший ремонт. Программу создания благоприятной образовательной среды мы будем продолжать, потому, что очень важно, чтобы все дети могли учиться в хороших условиях.

5e735724a445b.jpg

Благодаря тому, что фонд – корпоративный и действует под крылом компании «Аскона», мы имеем возможность регулярно направлять продукцию фабрики подопечным учреждениям. Весной возможность спать комфортно получили и почти 400 студентов Ковровской технологической академии – фонд обеспечил новыми матрасами общежитие вуза. А с июля по ноябрь мы передали тысячу матрасов, одеял и подушек в социальные учреждения Владимирской области. Благополучателями стали камешковский социально-реабилитационный центр, ковровский, собинский, владимирский, вязниковский и петушинский центры соцобслуживания населения. Сотрудники учреждений передали ортопедические матрасы и другие аксессуары для сна своим подопечным - многодетным, малообеспеченным семьям, а также семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

QoqsmFuV190.jpg

Если говорить о помощи взрослым людям, то это, прежде всего, помощь малообеспеченным людям. Все началось с помощи приюту при ковровском храме святой праведной Анны, а теперь фонд по всей области помогает многодетным семьям и малоимущим, которые не могут купить мебель и спальные принадлежности – их фонд обеспечивает продукцией Асконы. Также мы разработали благотворительный проект «Коробка добра», который успешно реализуется в компании. Сотрудники регулярно собирают необходимые вещи для тех, кто находится в непростой жизненной ситуации: одежду, обувь, предметы личной гигиены, бытовую технику. Еще одна традиция, которая объединяет наших волонтеров – это трогательная и душевная акция «Ёлка желаний!». Уже не первый год мы с помощью добровольцев собираем подарки для детей, оказавшихся в непростых жизненных обстоятельствах, привлекая к этому приюты и социальные патронажные службы. Ребята пишут письма Деду Морозу, а мы размещаем на информационных досках в компании и на сайте фонда импровизированные ёлочки, где на каждом шарике написана одна детская мечта. Все желающие могут снять шарик и, купив отмеченный на нем подарок, стать главный новогодним волшебником для кого-то из тех, кто так в него верит.

коробка добра.jpg

Вы упомянули, что пандемия «спровоцировала» открытие новых направлений работы фонда. Что это?

Весной «Аскона» оперативно освоила выпуск средств индивидуальной защиты и фонд «Продобро» взял на себя доставку масок и костюмов волонтёрам и медицинским работникам. Эта работа ведется до сих пор. А есть и совсем «свежий» проект – обустройство ординаторских, которые из-за пандемии стали для многих медработников «вторым домом». Усилиями фонда в конце осени обновились две ординаторские в центральной городской больнице Коврова, а также в одном из медучреждений Санкт-Петербурга – филиал группы компаний «Асконы» в Северной столице передал мягкую мебель больнице Святого великомученика Георгия. С середины марта она полностью перепрофилирована в инфекционный стационар, и уже полгода весь медперсонал в круглосуточном режиме оказывает экстренную помощь только больным с COVID-19. Мы хотим сделать эту акцию ежегодной и приурочить ко Дню медицинского работника. Причём действовать она будет не только в Коврове, но и во всех городах присутствия «Асконы» по России.

маски медикам.jpg
скорая в костюмах аскооны.jpg

Изменилась ли суть благотворительности в условиях пандемии?

Да, пандемия очень сильно изменила благотворительность: смыла все громкие лозунги, оставив только настоящее — персональную помощь нуждающимся людям. Благотворительность — это не просто сборы денег, это люди и отношение к ним. Этим мы руководствовались весь уходящий год, этим будем жить и в новом году.

мальчик и мишка.jpg

Присоединиться к благотворительной деятельности фонда «Продобро» и стать добровольцем может любой желающий , оставив заявку на сайте www. bfaskonalife.ru, а также предложить свою идею волонтёрской помощи и стать куратором нового направления.


Читать источник новости