Владимирский облздрав: условия вакцинации от коронавируса упростились

3 г назад 71

Коротко о событии: Теперь прежде чем сделать вакцину от коронавирусной инфекции гражданам не придётся проходить множество разнообразных обследований, как то было до настоящего времени. Об этом 10 декабря в ходе брифинга по эпидситуации в регионе рассказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирский облздрав: условия вакцинации от коронавируса упростились» принадлежат его авторам.



 условия вакцинации от коронавируса упростились

Теперь прежде чем сделать вакцину от коронавирусной инфекции гражданам не придётся проходить множество разнообразных обследований, как то было до настоящего времени. Об этом 10 декабря в ходе брифинга по эпидситуации в регионе рассказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова

Как рассказала глава облздрава, в ходе совещания, которое Минздрав России провел с регионами в минувший понедельник, обсуждался вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции. До врачей довели новые стандарты в этой области.

«Была разработана стандартная процедура по проведению вакцинации, которая стала проще – не требуется проводить тот набор обследований, который требовался раньше. Перед вакцинацией человека должен осмотреть врач, по показаниям сделать ПЦР и ИФА (тесты на коронавирус и на антитела – прим. авт.), общий анализ крови и биохимию если у человека нет клинических проявлений болезни не требуется», - сообщила директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

По её словам. В ближайшее время в регион поступит 300 доз вакцины, а до Нового года должно поступить 1100 доз в общей сложности, и до праздников вакцинация должна быть проведена. Прививать будут в Александровской райбольнице, в Петушинской райбольнице, в Горбольнице Гусь-Хрустального, в Муромской ГБ №3, а также в Горбольнице №5 Владимира. Сейчас действуют возрастные ограничения на применение вакцины – от 18 до 60 лет, однако очень скоро пожилым людям тоже разрешат прививаться. Детей же пока прививать не разрешается.

В первую очередь врачи начнут вводить вакцину медицинским работникам, педагогам и работникам социальных служб. Именно на них и уйдут все 1100 доз.

Процедура вакцинации изменений не претерпела: ровно на 21 сутки после введения первой дозы вакцины (день введения не в счёт) человеку делают второй укол, а через 42 дня берут тест и определяют наличие в организме защитных антител. В облздраве ранее заверили, что вакцина «Спутник V» совершенно безопасна, и бояться делать прививку не нужно.

коронавирус вакцина прививка
Читать источник новости