Во Владимирской области создадут рабочую группу по передаче здравоохранения муниципалитетам

3 г назад 115

Коротко о событии: Законодательное собрание области на ближайшем заседании планирует создать рабочую группу, которая изучит возможности по передаче органам местного самоуправления отдельных полномочий в сфере здравоохранения. В группу войдут четыре человека из депутатского корпуса (Роман Кавинов, Ирина Кирюхина, Сергей Бирюков, Наталья Пронина),...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области создадут рабочую группу по передаче здравоохранения муниципалитетам» принадлежат его авторам.



Законодательное собрание области на ближайшем заседании планирует создать рабочую группу, которая изучит возможности по передаче органам местного самоуправления отдельных полномочий в сфере здравоохранения. В группу войдут четыре человека из депутатского корпуса (Роман Кавинов, Ирина Кирюхина, Сергей Бирюков, Наталья Пронина), три представителя администрации области (Сергей Шевченко, Елена Путова, Елена Утемова), три члена ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» и один представитель мэрии Владимира.

С момента создания рабочей группы и весь ближайший год до 31 декабря 2021 года ее членам придется определить, что именно можно передать во власть муниципалитетов. Также предстоит выяснить, как поступить с землей, которая находится под медицинскими учреждениями, способы распределения финансирования с учетом множества нацпроектов, закупок лекарств, которые сейчас идут централизовано через департамент здравоохранения. Все эти вопросы требуют кропотливого изучения.

Во Владимирской области создадут рабочую группу по передаче здравоохранения муниципалитетамФото из архива ПроВладимира

Напомним, что владимирские единороссы накануне сентябрьских выборов собрали 20 тысяч подписей за возвращение медицины городским властям. Они считают, что сейчас нареканий к сфере здравоохранения во Владимире по качеству медобслуживания, кадрам и оснащенность больниц слишком много. Решить эти проблемы на местном уровне сейчас нельзя, а региональные власти, по мнению единороссов, не справляются с этой работой.

Городские депутаты обратились к председателю Заксобрания Владимиру Киселеву с просьбой создать рабочую группу по передаче полномочий в сфере здравоохранения муниципалитету. Отметим, что он же параллельно является формально главным единороссом региона.

Губернатор Владимирской области скептически отнесся к возвращению медицины на муниципальный уровень. Владимир Сипягин заявил, что муниципалитетам будет сложно справиться с организацией оказания медицинской помощи населению и анонсировал проблемы после передачи здравоохранения муниципалитетам.

Напомним, что ранее районные и городские власти отвечали за медицину, но в 2012 году полномочия по настоянию губернатора Николая Виноградова перешли на региональный уровень. Это решение активно критиковали в Законодательном собрании под руководством Владимира Киселева.

Читать источник новости