Во Владимирской области госпитализируют по 130 больных с covid в сутки

3 г назад 88

Коротко о событии: Эти цифры привела директор регионального департамента здравоохранения Елена Утемова в ходе еженедельного брифинга по эпидситуации, состоявшегося 10 декабря. При этом глава областного здравоохранения отметила, что не смотря на открытие новых койко-мест в нашей медицине по-прежнему остро стоит нехватка кадров....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области госпитализируют по 130 больных с covid в сутки» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области госпитализируют по 130 больных с covid в сутки

Эти цифры привела директор регионального департамента здравоохранения Елена Утемова в ходе еженедельного брифинга по эпидситуации, состоявшегося 10 декабря. При этом глава областного здравоохранения отметила, что не смотря на открытие новых койко-мест в нашей медицине по-прежнему остро стоит нехватка кадров.

По сведениям областного департамента здравоохранения, на сегодняшний день коечный фонд для больных с коронавирусной инфекцией был увеличен более чем в два раза по сравнению с октябрем, и все равно этого недостаточно.

«Я констатирую тот факт, что мы растём. Если на 1 октября мы регистрировали по 30 случаев с сутки, то теперь регистрируем по 160. Мы все понимаем, что это официально учтенные случаи, а есть много случаев вероятной коронавирусной инфекции или подозрительных случаев. Система областного здравоохранения работает с большим напряжением, и сегодня в регионе развернуто 1679 коек для больных с коронавирусом», - сообщила Елена Утемова.

При этом на сегодняшний день в ковидных госпиталях области занято 1453 койко-места.

«К сожалению, по загрузке коечного фонда мы тоже продолжаем расти и госпитализируем по 130 пациентов в сутки. Это больше, чем мы выписываем. Только в понедельник это число больше, потому что в выходные выписка приостанавливается по объективным причинам», - резюмировала глава облздрава.

За прошлую неделю дополнительно открылось 13 коек в Меленках, а ближе к 18 декабря будут открыты новые места в ГБ№5. Если точнее – места эти уже есть и работают, но пока официально там принимают пациентов с внебольничной пневмонией. По сути, койко-местам лишь сменят название.

Также к 18 декабря должны завершиться ремонтные работы в больнице Радужного, где может появиться от 70 до 100 новых койко-мест для пациентов с ковидом. Впрочем, пока облздрав активно подбирает туда персонал – с минимальным количеством медсестер определиться удалось, а с докторами пока происходит заминка. К сожалению, медработинков не хватает, а те, кто трудится, испытывают огромное напряжение, вплоть до эмоционального выгорания, о чем сообщила Елена Утемова.

Немалую роль в нехватке кадров играет и заболеваемость среди медработников – на сегодняшний день в отдельно взятых медучреждениях болеет до половины докторов, которых просто некем заменить. Например, в горбольнице №4 Владимира на больничных находятся 33 процента врачей первичного звена, а проще говоря – поликлиник.

Кстати, глава облздрава объяснила и «коронавирусный парадокс», о котором говорилось на прошлой неделе. Заключается он в том, что данные по количеству заболевших на сайте «стопкоронавирус» не совпадают с данными облздрава по числу госпитализированных больных. К примеру, количество занятых коек, согласно статистике, сейчас превышает общее число больных с коронавирусом по всему региону, чего просто не может быть.

По словам Елены Утемовой, все происходит из-за того, что зачастую в Центрах гигиены и эпидемиологии случаются задержки при регистрации поступивших из больниц и поликлиник извещений о новых заразившихся. Из-за этого впоследствии данные на «стопкоронавирусе» регистрируются с опозданием. А вот количество выздоровевших учитывают сами врачи, поэтому в результате и происходит досадная нестыковка на уровне ведомств. Таким образом, фактически заболевших людей в регионе больше, чем это отображается на сайте в официальной статистике. По словам главы облздрава, эта проблема характерна для всех регионов страны.

Впрочем, специалисты обещают, что проблему постараются исправить и регистрировать заболевания более объективно.

коронавирус владимирская область департамент здравоохранения
Читать источник новости