Газпром за пять лет вложит во Владимирскую область 8,5 миллиарда рублей инвестиций

3 г назад 197

Коротко о событии: Глава региона Владимир Сипягин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период. Речь идет о периоде с 2021 по 2025 годы. Компания вложит в газификацию региона 8,5 миллиарда рублей....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Газпром за пять лет вложит во Владимирскую область 8,5 миллиарда рублей инвестиций» принадлежат его авторам.



Глава региона Владимир Сипягин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период. Речь идет о периоде с 2021 по 2025 годы. Компания вложит в газификацию региона 8,5 миллиарда рублей.

Во Владимирской области «Газпром» проложит 814 километров межпоселковых газопроводов. Голубое топливо поступит в 187 населенных пунктов в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Меленковском, Муромском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Петушинском, Юрьев-Польском районах и в город Владимир.

Монополия займется реконструкцией двух газораспределительных станций в Коврове и Муроме. Увеличение мощности прокачки газа позволит подключить к сетевому газу потребителей в южной части Ковровского района, в том числе особой экономической зоны «Доброград‑1» и в северо-восточной части Муромского района.

Областные власти пообещали построить внутрипоселковые газопроводы к 17,6 тысячам домовладений, а также 88 котельных.

Газпром за пять лет вложит во Владимирскую область 8,5 миллиарда рублей инвестицийФото – gazprom.ru

На 1 января 2020 года уровень газификации Владимирской области составил 86,6%, в том числе городов — 95%, сельской местности — 63,2%.

Долг Владимирской области «Газпрому» составляет 2,5 миллиарда рублей. За прошедшие 11 месяцев 2020 года просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций увеличилась на 352 миллиона рублей.

С начала года региональная газовая компания направила 39 обращений в адрес руководства региона и 99 писем в органы местного самоуправления с требования оплатить долг. В 17 обращениях были конкретные предложения погашения задолженности, сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Владимир».

Газпром за пять лет вложит во Владимирскую область 8,5 миллиарда рублей инвестицийСовещание с Газпромом в Белом доме. Фото – avo.ru

Генеральный директор Алексей Конышев на совещании с главами местного самоуправления напомнил, что они могут понести субсидиарную ответственность вместе с теплоснабжающими организациями. В судах рассматривается 13 заявлений по крупнейшим должникам, еще восемь готовятся.

В газоснабжающей компании рассчитывают, что должники вместе с региональными властями и с руководством муниципальных образований смогут повысить платежную дисциплину и исполнить обязательства, взятые на 2020 год.

Напомним, что на совещании по газификации области в июле 2020 года, инициатором которого стал «Газпром», тема долгов Владимирской области стояла не так остро. При этом на 1 июля 2020 года просроченная задолженность региона перед монополией составляла 2,9 миллиарда рублей.

Читать источник новости