Бережливое производство внедряется в Гусь-Хрустальном. Нельзя оставаться безучастным

3 г назад 235

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Бережливое производство внедряется в Гусь-Хрустальном. Нельзя оставаться безучастным» принадлежат его авторам.



Компания последние 3 года непрерывно улучшает свое производство. Директор Ирина Демченко говорит, что многие потери уже устранены. Открывать новые ресурсы для развития с использованием методик бережливого производства будут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Владимирской области.

QQ0A8759.jpg

Такое сотрудничество стало для «ДекорСтайлГласс» возможным благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Приезжаем утром в офис РЦК на Батурина. Сотрудники готовятся к выездному стартовому совещанию в «ДекорСтайлГласс». Загружаем демонстрационное оборудование и отправляемся в Гусь-Хрустальный.

QQ0A8773.jpg

Руководитель проекта Татьяна Зауэр по дороге вводит в курс дела:

«Первые переговоры с “ДекорСтайлГласс” начались еще летом. Дело в том, что не каждое предприятие может вступить в нацпроект. Существуют критерии отбора, например, выручка от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов рублей, доля участия иностранного капитала не более 25%, предприятие должно относиться к одной из приоритетных отраслей - обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, ЖКХ».

После одобрения заявки предприятия, «ДекорСтайлГласс» заключил соглашение с РЦК об участие в нацпроекте. Участие в проекте для предприятия бесплатно. Директор сформировал рабочую группу программы из 9 человек, в которую вошли производственные, офисные и складские работники. Именно они будут проводниками новаций на предприятии. Группа уже прошла обучение на Фабрики процессов на учебной площадке РЦК.

QQ0A8714.jpg

Тем временем сотрудники «ДекорСтайлГласс» собрались на стартовое совещание. На нем они узнают, что стали участниками национального проекта и какие изменения это принесет в ближайшее время.

QQ0A8752.jpg

За несколько минут до начала собрания удается поговорить с генеральным директором предприятия и инициатором его участия в национальном проекте Ириной Демченко:

«Цены на рынке повышаются, чтобы оставаться эффективными и конкурентными надо снижать себестоимость. Один из способов - повышение производительности труда. Все что мы сами могли сделать в этой области - уже сделали. Теперь ждем результатов аналитики от РЦК».
QQ0A8667.jpg

Стартовое совещание началось с приветственных слов главы города Гусь-Хрустальный Алексея Соколова. Он отметил важность участия предприятий в национальном проекте. Его поддержал и директор Регионального центра компетенций Андрей Догадов.

QQ0A8676.jpg

Ирина Демченко объяснила сотрудникам, насколько важны предстоящие изменения для достижения успеха в бизнесе.

QQ0A8702.jpg
QQ0A8735.jpg

После этого слово передается руководителю проекта РЦК Татьяне Зауэр. Она простыми и понятными словами доносит до людей, что же их ожидает в ближайшие полгода участия в национальном проекте. А именно: глубокая диагностика всех процессов на предприятии, поиск и ликвидация потерь, решение проблем и поиск ресурсов для оптимизации на предприятии. Также она напоминает, что это только начало, в последующие 2,5 года сотрудникам «ДекорСтайлГласс» придется уже самостоятельно работать над улучшениями.

QQ0A8700.jpg

Татьяна Зауэр, руководителю проекта Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Владимирской области:

«Важность стартового совещания в том, чтобы люди поняли суть изменений, чтобы не думали, что им придется работать больше, а зарабатывать меньше. Ведь все такие опасения возникают из-за отсутствия информации. Мы проводим несколько таких совещаний, доносим важность изменений и необходимость активного участия людей в проекте. Эффективное предприятие всегда может обеспечить людей работой, платить конкурентную заработную плату. В такой компании есть возможность строить карьеру. Да и сами сотрудники повышают свою ценность на рынке труда».

В нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» во Владимирской области уже вошло 30 предприятий. Всего же планируется участие 46 компаний региона. Малый бизнес, не подпадающий под критерии отбора в программу, может воспользоваться Базой знаний, созданной на платформе производительность.рф.

QQ0A8646.jpg
QQ0A8653.jpg

В Базе размещены успешные практики предприятий, применивших для решения внутренних проблем инструменты бережливого производства. Можно использовать электронные курсы для повышения квалификации сотрудников. Кроме того, сам факт работы предприятий, непрерывно устраняющих свои потери, приведет по цепочке к изменениям процессов у их клиентов, поставщиков и подрядчиков. А это уже сделает сильной и конкурентной всю экономику Владимирской области.

Читать источник новости