Как разработать 75 успешных стратегий виртуального бизнеса за 3 часа?

3 г назад 176

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Как разработать 75 успешных стратегий виртуального бизнеса за 3 часа?» принадлежат его авторам.



В рамках этого уникального проекта выявляются и оцениваются навыки и компетенции, которыми должны обладать будущие руководители.

1 (1).jpg

Организатором кубка выступает РАНХиГС при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Для справки:

«Россия – страна возможностей» - автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Она объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. «Россия – страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.

В своем Послании Федеральному собранию в марте 2018 г. Президент подчеркнул: для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей».

2(2).jpg Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фото Константин Завражин, «Российская газета»

Владимирский филиал является крупнейшей площадкой очного полуфинала, который впервые проводится в очно-заочном формате. Полуфинал Центрального федерального округа собрал всего 5 очных площадок, а студенты, которые работали онлайн, подключались к мероприятию при помощи платформы Zoom. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Владимирскому филиалу предоставлена большая честь проводить полуфинал центрального федерального округа. Участвуют студенты из ряда областей ЦФО и им предстоит отобраться в финал. Соответственно решение о том, сколько человек пройдет в финал будет принимать конкурсная комиссия федерального уровня. Многие участники предыдущих лет из Владимирской области уже сейчас реализуют реальные бизнес-проекты. Всего от Владимирской области было подано 458 заявок от студентов. Мы надеемся, что наши студенты достойно выступят и будут представлять нашу область в финале кубка "Управляй".» - поделился директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин.
3 (1).jpg Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин

Для справки:

В Кубке «Управляй!» команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача – разработать стратегию своей компании и каждый период принимать до 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

В процессе принятия решений студентов по трём основным критериям - лидерство, коммуникация и командообразование, - оценивали приглашенные эксперты – генеральный директор ООО «РСК» финалист конкурса «Лидеры России» Илья Львов, генеральный директор мебельной фабрики «Мебели-То» Александр Гаврилов, директор по корпоративно-социальной ответственности AskonaLifeGroup и руководитель БФ «Askona Life» Алла Кочеткова и другие.

4 (1).jpg

Приветственные слова в адрес участников полуфинала прозвучали от организаторов конкурса, руководства вузов, а также от представителей региональной власти и компаний-партнеров.

Руководитель кубка «Управляй!» и Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования:

«В Центральном федеральном округе на кубок «Управляй!» в этом году зарегистрировались более 34 тысяч участников. Это выдающийся результат. И главное, он показывает интерес к нашему проекту молодежи. Для них это возможность подняться на социальном лифте и получить импульс для дальнейшего развития. Мы уверены, что участие в кубке позволит им развить профессиональные навыки».

Всего в очный полуфинал Кубка по ЦФО вышли 134 студента, в том числе 22 обучающихся Владимирского филиала РАНХиГС. Двое из них – студенты факультета экономики – своими знаниями и умениями получили путевки в финал.

«Очень важно, чтобы наша молодежь имела возможность продвигаться по социальным лифтам, продемонстрировать свои интересные идеи и, самое главное, чтобы эти идеи были поддержаны и воплощены в жизнь. Для помощи в подготовке студентов к участию в Кубке мы подключали наших лучших преподавателей и организовывали дополнительные занятия. Без наставничества очень сложно грамотно выстроить любую стратегию, поэтому подготовка наших студентов была очень серьезной», - добавил Вячеслав Юрьевич.

Участие в кубке по менеджменту - возможность раскрыть свой потенциал, протестировать навыки в формате бизнес-игры. Многим студентам это поможет открыть свой бизнес в условиях сложной экономической ситуации.

«В связи с распространением коронавирусной инфекции от наших предпринимателей сейчас требуется принятие оперативных мер, реагирование на ту или иную ситуацию. Когда уже на стадии обучения студенты получают теоретические знания и переводят их в практическое русло, то получается практически подготовленные руководители предприятия», - отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.
5.jpg Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Всего для участия в соревнованиях и образовательной программе зарегистрировались более 145 тысяч участников. По итогам отборочных этапов полуфиналистами кубка стали 1165 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов – в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

В финале проекта, который пройдет 8-11 декабря, конкурсанты поборются за возможность попасть в 10-ку лучших студентов страны и пройти обучение по программе развития управленческого потенциала, получить наставника от финалистов и победителей конкурса управленцев «Лидеры России», а также получить дополнительные баллы при поступлении в РАНХиГС.

Читать источник новости