Поликлиники Владимира перегружены в два раза: спасет ли положение передача здравоохранения от области городу?

3 г назад 710

Коротко о событии: Очереди в поликлиниках, исчезнувшие из-за коронавируса, неминуемо вернутся

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Поликлиники Владимира перегружены в два раза: спасет ли положение передача здравоохранения от области городу?» принадлежат его авторам.



Во владимирских поликлиниках в последние три месяца резко уменьшились очереди, почти до нуля. Причина - эпидемия коронавируса: плановая медпомощь отменена, принимают только экстренных больных. На последнем заседании ЗС депутат Ирина Кирюхина потребовала у губернатора Владимира Сипягина ответа: когда во Владимирской области начнут лечить всех пациентов, а не только коронавирусных? Сняли же ограничения с работы торговых центров, неужели медицина - менее важная сфера? На что губернатор "перевел стрелки" на главного санитарного врача области - мол, это запрет Роспотребнадзора. Работу ТЦ региональный Роспотребнадзор тоже не разрешал, но это почему-то открытию не помешало.

Но рано или поздно поликлиники откроются, и что тогда будет в них твориться - представить страшно. Трехчасовые очереди докоронавирусной эпохи покажутся мелочью, ведь к врачам пойдут все хронические больные, которые три месяца поликлиник не посещали.

И сделать с этим ничего нельзя - вместимость существующих поликлиник города Владимира физически не рассчитана на нынешнее население. В программе комплексного развития социальной инфраструктуры города Владимира приводятся данные о запланированной и фактической посещаемости учреждений здравоохранения. По данным на конец 2019, года число коек круглосуточного пребывания больных составляет 4902, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений – 11629 посещений в смену. И если в больницах сколько коек есть - столько пациентов и принимают, то в поликлиниках ситуация другая. Суточное число посещений в полтора-два раза превышает проектную мощность поликлиники. А если добавить к этому кадровый дефицит, то получается, что поликлиники работают с тройной нагрузкой. Как не быть очередям?

Вот самые загруженные поликлиники Владимира:

Городская поликлиника №1: плановое число больных 333 в сутки, реальное - 635 в сутки.

Филиал поликлиники №1 на Благонравова: плановое число посещений 167, реальное 317.

Детская городская поликлиника №1 на Студеной горе: плановых посещений 444, реальных 680.

Филиал детской поликлиники в Энергетике: плановое число посещений 20, реальное 45.

Филиал детской поликлиники №1 на проспекте Ленина: 116 плановых посещений, 176 реальных.

Новый филиал детской поликлиники на Нижней Дуброве: 80 плановых посещений, 121 реальное.

Филиал детской поликлиники №1 в Юрьевце: 40 плановых посещений, 72 реальных.

А теперь вопрос: что мэрия Владимира собирается делать для исправления ситуации, не зря же эта информация включена в программу? Ответ: пока - ничего. "Решением Совета народных депутатов города Владимира от 29.11.2011 № 213 осуществлена передача в государственную собственность Владимирской области муниципальных учреждений здравоохранения. С указанного периода финансирование строительства новых медицинских учреждений из бюджета города не осуществляется", - говорится в программе.

То есть город не может построить новую поликлинику по закону. В отличие, скажем, от детских садов и школ, в которых тоже есть дефицит мест, но запланировано строительство новых объектов, есть даже перечень.

Правда, на прошлой неделе сити-менеджер Андрей Шохин сказал, что есть планы по возвращению медицины города в ведение муниципалитета. Если поликлиники снова будут подведомственны городской системе здравоохранения, можно будет по крайней мере требовать с горсовета выделения на них денег, по аналогии с детсадами.

А вот в областной стратегии развития строительство медучреждений во Владимире не предусмотрено в принципе.

Читать источник новости