«Мы не можем прийти с мешком цемента». В ВСМЗ объяснили, почему не ремонтируют Золотые ворота

3 г назад 279

Коротко о событии: «Визитная карточка города сейчас выглядит примерно вот так», − написали в соцсетах авторы проекта «Владимир будущего», разместив фото Золотых ворот, сделанное Юлией Переваловой. На снимке часть северного контрфорса со стороны Успенского собора: обвалившаяся штукатурка, а под ней не хватает...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Мы не можем прийти с мешком цемента». В ВСМЗ объяснили, почему не ремонтируют Золотые ворота» принадлежат его авторам.



«Визитная карточка города сейчас выглядит примерно вот так», − написали в соцсетах авторы проекта «Владимир будущего», разместив фото Золотых ворот, сделанное Юлией Переваловой. На снимке часть северного контрфорса со стороны Успенского собора: обвалившаяся штукатурка, а под ней не хватает минимум трех кирпичей. В образовавшуюся выемку на объекте ЮНЕСКО неизвестные положили пластиковую бутылку. И если бутылку можно объяснить актом вандализма, то разрушения памятника − увы, реальность.

«Мы не можем прийти с мешком цемента». В ВСМЗ объяснили, почему не ремонтируют Золотые воротаЗолотые ворота в 2019 году

Год назад разрушение памятника было не таким существенным, а на фотографиях 2015 года видимых дефектов кладки и вовсе не было. Можно предположить, что процесс разрушения происходит достаточно быстро, а сам объект требует безотлагательной помощи.

ПроВладимир обратился за комментарием к официальному представителю Владимиро-Суздальского музея-заповедника Николаю Полидовцу. Пресс-секретарь рассказал, что провести текущий ремонт главного туристического объекта города мешают бюрократические процедуры, а точнее − требования Минкульта. По новым правилам, даже для небольшого ремонта объекта культурного наследия необходимо представить проектно-сметную документацию на все здание.

«Мы не можем приступить к реставрации такого ценного объекта, как Золотые ворота, без наличия проектно-сметной документации. Конкурс на составление проектно-сметной документации (ПСД) объявили в марте-апреле, в начале пандемии. Сейчас она разрабатывается. Далее по процедуре мы получаем эту документацию, защищаем ее в министерстве культуры и получаем деньги на реставрацию. И реставрация будет происходить только в соответствии с проектно-сметной документацией, которую делают специалисты. Мы не можем прийти с мешком цемента и заляпать эту дыру. Как бы нам ни хотелось», − рассказал Николай Полидовец.

«Мы не можем прийти с мешком цемента». В ВСМЗ объяснили, почему не ремонтируют Золотые ворота

Ужесточение требований произошло совсем недавно, российские подходы к реставрации унифицировали с международными требованиями ЮНЕСКО. Еще в 2019 году музей готовился к ремонту «болевых точек» Золотых ворот, но в итоге работы не состоялись из-за отсутствия общей ПСД.

«Мы выходили уже на торги в 2019 году, но нам запретили делать работы без наличия общего проекта по всем Золотым воротам. Поменялось законодательство, мы теперь не можем поменять отдельно водостоки или крышу. Мелкий ремонт мы не можем сделать без наличия ПСД всего объекта, где будет прописано, на какие материалы, каким образом это делать. И мы не можем сделать больше или меньше, чем в проектно-сметной документации», − сообщил пресс-секретарь музея.

Ранее гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова рассказала журналистам, что ПСД Золотых ворот обойдется музею в 7,43 миллиона рублей. Предварительно, документы будут готовы к июлю 2021 года. Затем проект направят в Минкультуры и, в случае его успешной защиты, выделят деньги на ремонт. Обычно стоимость проекта составляет примерно 10% от стоимости ремонтных работ, в музее оценивают цену предстоящей реконструкции Золотых ворот в 80 миллионов рублей. Если деньги на ремонт выделяют из федерального бюджета, то стоимость проекта музей оплачивает из собственных заработанных средств.

«Мы не можем прийти с мешком цемента». В ВСМЗ объяснили, почему не ремонтируют Золотые ворота

Кроме Золотых ворот, ВСМЗ в настоящий момент заказал ПСД Рождественского собора в Суздале. А вот Дмитриевский собор из планов на составление комплексного проекта реставрации в этом году выпал − из-за пандемии и снижения доходов у музея не хватило денег.

«Если бы мы продолжали работать в обычном режиме, как в прошлом году, то на собственные средства мы могли бы заказать и большой проект реставрации по Дмитриевскому собору», − еще в июне сожалела Светлана Мельникова.

Если в июне планы по проекту реконструкции Дмитриевского собора в руководстве музея оценивали словами «под угрозой», сейчас уже известно, что на 2020 год от них полностью отказались. Музей вернется к этим планам, как только на это появятся деньги.

Читать источник новости