Коротко о событии: В области выявили усачей рода Monochamus.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Россельхознадзор выявил опасных вредителей в лесах Владимирской области» принадлежат его авторам.
С мая по сентябрь 2026 года специалисты Россельхознадзора проверили карантинное состояние лесов и площадок хранения древесины во Владимирской области. Инспекторы обследовали свыше 320 тысяч гектаров и установили 200 феромонных ловушек для выявления опасных вредителей — в том числе усачей рода Monochamus, непарного и сибирского шелкопрядов.
Для лабораторного анализа отобрали 36 образцов насекомых со сходными с карантинными видами признаками. По данным на 28 сентября, шелкопряды не обнаружены, но подтверждено наличие усачей рода Monochamus.
Чтобы сдержать распространение вредителей, лесозаготовителям вынесли 9 предостережений и рекомендовали очищать места складирования от коры и щепы, а также не допускать скопления древесины разных сезонов заготовки. Россельхознадзор продолжает контролировать соблюдение фитосанитарных норм.
