Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Красноярском крае полицейские и общественники организовали для подростков профилактическое занятие «Цифровая смелость»» принадлежат его авторам.
В гимназии № 1 по инициативе подразделения по делам несовершеннолетних и Общественного совета при ОВД прошло мероприятие для 9-11 классов, главного темой которого стало предупреждение молодежи от вовлечения в совершение преступлений.
При поддержке гимназической правовой дружины в актовом зале открылся настоящий обучающий интенсив: начальник ПДН майор полиции Анна Кочкина, член Общественного совета Анастасия Левданская и добровольцы помогали подросткам разобраться, как в самой сложной ситуации не поддаться склонению в преступление и решительно отказаться от участия в противоправных действиях.
Через изучение чек-листов, просмотр видеороликов и реальные примеры гимназистам разъяснили, как злоумышленники обещанием легких денег, запугиванием уголовным делом или причинением вреда близким втягивают несовершеннолетних в совершение поджогов, подрывов, терактов, переводов похищенных денег. Заставляют через угрозы и психологическое давление выполнять задания, которые делают подростка самого преступником, полностью разрушая его жизнь и будущее.
Юные слушатели узнали о наиболее распространенных сценариях заманивания в ловушку, настораживающих фразах в общении с незнакомцами через интернет, а также ответственности несовершеннолетних перед законом.
Важный акцент организаторы встречи сделали на информировании юношей и девушек о реализации российского проекта «Выход 31», на сайте которого они смогут ознакомиться со способами распознания манипуляторов, как не попасть на их уловки, самыми распространенными схемами и афоризмами мошенников, а также историями своих сверстников. Основная идея проекта заключается в том, что пока реальное преступление не совершено, у человека есть законный путь назад без последствий. Название как раз отсылает к статье 31 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Добровольный отказ от преступления».
Как отметили в ОМВД России «Канский» такие занятия пройдут не только в общеобразовательных организациях, но и в учреждениях профессионального среднего образования.
