Игнорировать дебаты — значит не уважать избирателей

1 час назад 19

Коротко о событии: Глава Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала кандидатов в депутаты Госдумы, которые не участвуют в бесплатных (оплачивает государство) теле — и радиоэфирах (см. публикацию «Без уважения к избирателю» в Коммерсанте от 9 сентября текущего года). По ее данным, в шести регионах...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Игнорировать дебаты — значит не уважать избирателей» принадлежат его авторам.



Глава Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала кандидатов в депутаты Госдумы, которые не участвуют в бесплатных (оплачивает государство) теле — и радиоэфирах (см. публикацию «Без уважения к избирателю» в Коммерсанте от 9 сентября текущего года). По ее данным, в шести регионах совместные агитационные мероприятия пришлось отменить, поскольку на них просто никто не пришел. По ее словам, в Архангельске и Пскове на них пришел всего один кандидат. Но и это не предел: в Карелии, Башкирии, Крыму, Рязанской, Тульской и Ленинградской областях зафиксированы случаи, когда на дебаты не пришел вообще никто — а ведь государство выделило на них время, возмутилась председатель ЦИКа. Это очень нехорошо, потому что дебаты — не только возможность увеличить число сторонников, но и демонстрация уважения к избирателям, подчеркнула Элла Памфилова:

«Призываю максимально использовать все возможности, которые предоставляет государство. В ваших же интересах, интересах избирателей покажите себя во всей красе, это делает избирательную кампанию более интересной».

дебаты

Элла Панфилова. Фото предоставлено пресс-службой ЦИК РФ/РИА Новости

Жаль, что в хронику ЦИК о проигнорированных дебатах не вошел регион-33. Хотя такие случаи у нас не единичны (см. публикацию «Во Владимирской области кандидаты в депутаты не ходят на дебаты» на сайте «Томикс» от 9 сентября текущего года). Однако глава облизбиркома Вадим Минаев в отличии от федерального коллеги не делает таких строгих заявлений. Тем более, когда это касается репутации правящей партии.

28 августа рассмотрение жалобы жителя деревни Октябрьская Вязниковского округа Дениса Хорошилова на заседании рабочей группы облизбиркома переросло в скандальные разборки сторон, в которые оказались втянуты ответственные чиновники регионального правительства, руководители ОИК, представители полиции, Росгвардии и охраны «белого дома». Оно и понятно: на кону стояла репутация региональной партячейки правящей партии, которую впервые в ходе думской кампании во Владимирской области заподозрили в нарушении условий предвыборной агитации (см. публикацию «Спор с предвыборной «наружкой» регионального отделения «ЕР», похоже, продолжится в суде» на сайте «Томикс» от 2 сентября текущего года). Как стало известно, 9 сентября 2026 года житель деревни Октябрьская Вязниковского муниципального округа Денис Хорошилов подал жалобу в Октябрьский районный суд города Владимира на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (копия документа есть у автора этих строк).

Фото и коллаж Хорошилова

В ней Денис Александрович требует признать незаконным и отменить определение зампреда избиркома Владимирской области Ильи Наумова от 28 августа 2026 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.12 КоАП РФБ в отношении заказчика (Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия) и изготовителя (ООО «Спринт») агитационного материала «Баннер «Мы едины — значит непобедимы!». Обязать должностное лицо ОИК рассмотреть обращение по существу с учетом указаний суда. К жалобе прилагаются 9 приложений.

Читать источник новости