Министр образования перенесла достройку школы в Александрове

1 час назад 22

Коротко о событии: Как уже сообщал «Чеснок», 1 сентября во Владимирской области после капремонта не открылось 16 школ и еще 3 не успели достроить.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Министр образования перенесла достройку школы в Александрове» принадлежат его авторам.



Как уже сообщал «Чеснок», 1 сентября во Владимирской области после капремонта не открылось 16 школ и еще 3 не успели достроить. Речь идет о новых зданиях в Покрове, Гусь-Хрустальном и Александрове. Подрядчики нарушили сроки, и теперь сдачу школ ожидают к концу года.

Согласно сайту госзакупок, подрядчик по александровской школе «Капстрой групп» выполнил и получил оплату за работы на сумму 48,4% от сметы. На конце августа в школе на улице Жулева продолжались отделочные работы, а благоустройство территории даже не начиналось. При этом срок исполнения контракта истек 15 августа и не продлевался. Власти же дали срок доделки объекта до 1 ноября.

В министерстве образования Владимирской области прокомментировали ситуацию. Как сообщила министр Светлана Болтунова, школа в Александрове находится на финальной стадии готовности, однако до 1 ноября подрядчик вряд ли успеет сдать объект.

«Плановая дата завершения работ – это декабрь 2026 года. Мы очень надеемся, что эти планы будут реализованы. По состоянию 1 сентября строительная готовность школы – 90%. Там идут уже внутренние отделочные работы, и часть фасада еще не закрыта. По плану это декабрь 2026 года», – пояснила Светлана Болтунова.

Между тем, александровские активисты обратились в прокуратуру с требованием проверить действия администрации района – насколько законно чиновники продлевали срок строительства и при этом до сих пор не выписали подрядчику пени, а также действия подрядчика, приостанавливавшего работы без видимых на то оснований. Власти также подозревают в злоупотреблении полномочиями, но было оно или нет – должно установить надзорное ведомство.

Читать источник новости