Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Воронеже полицейскими выявлен факт мошенничества в рамках реализации социальной программы» принадлежат его авторам.
Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области выявлен факт мошенничества при получении социальной помощи в особо крупном размере.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлено, что в 2025 году ранее неоднократно судимая за имущественные преступления 38-летняя жительница Воронежа обратилась в управление социальной защиты населения одного из районов областного центра для получения адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий по программе улучшения уровня и качества жизни семей с пятью и более детьми. В рамках государственной программы женщине были перечислены денежные средства в размере более 10,2 млн рублей на приобретение жилого помещения необходимой площади.
В дальнейшем подозреваемая, воспользовавшись услугами риелтора, приобрела жилой дом с земельным участком в Новоусманском районе Воронежской области, за 7,4 млн рублей. Однако в договоре купли-продажи была указано, что недвижимость ею приобретена за 10,2 млн рублей. После перечисления денежных средств продавцу часть полученной социальной выплаты в размере более 2 млн рублей была возвращена ей наличными и в дальнейшем использована по ее усмотрению. Также с ее банковского счета судебными приставами было списано 900 000 тыс. рублей за ранее совершенное имущественное преступление.
В ходе обыска, проведенного по месту жительства злоумышленницы, полицейскими изъяты мобильные телефоны, а также документы, имеющие значение доказательств совершения противоправных действий.
Следователем ОРП на территории Советского района СУ УМВД России по г. Воронежу в отношении 38-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат». Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время сотрудниками полиции продолжается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и иных лиц, причастных к совершению преступления.
