Коротко о событии: На фасаде школы № 2 открыли масштабный арт-объект в честь легендарного военного испытателя.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире создали мурал в память о летчике-герое Иване Жукове» принадлежат его авторам.
В областном центре состоялось открытие портрета заслуженного летчика-испытателя и выпускника местной школы № 2 Ивана Жукова.
Летом 1981 года пилот столкнулся с возгоранием мотора на высоте 17 километров. Вопреки правилам об эвакуации, он посадил горящий МиГ-25PU. Это помогло обнаружить опасный дефект техники и спасти сотни авиаторов, за что офицеру присвоили звание Героя Советского Союза.
Память земляка почтили минутой молчания, а присутствовавшие школьники и представители власти запустили в воздух бумажные самолетики. Арт-объект создали за счет средств муниципального социального гранта.
