Спор с предвыборной «наружкой» регионального отделения «ЕР», похоже, продолжится в суде

1 час назад 15

Коротко о событии: 28 августа рассмотрение жалобы жителя деревни Октябрьская Вязниковского округа Дениса Хорошилова на заседании рабочей группы облизбиркома переросло в скандальные разборки сторон, в которые оказались втянуты ответственные чиновники регионального правительства, руководители ОИК, представители полиции, Росгвардии и охраны «белого дома». Оно...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Спор с предвыборной «наружкой» регионального отделения «ЕР», похоже, продолжится в суде» принадлежат его авторам.



28 августа рассмотрение жалобы жителя деревни Октябрьская Вязниковского округа Дениса Хорошилова на заседании рабочей группы облизбиркома переросло в скандальные разборки сторон, в которые оказались втянуты ответственные чиновники регионального правительства, руководители ОИК, представители полиции, Росгвардии и охраны «белого дома». Оно и понятно: на кону стояла репутация региональной партячейки правящей партии, которую впервые в ходе думской кампании во Владимирской области заподозрили в нарушении предвыборной агитации.

Краткая предистория: Денис Хорошилов засомневался в законности использования региональным отделением правящей партии в своем муниципалитете плаката рекламного характера, который, по его мнению, попадает под нарушения авторских прав и условий размещения наружной рекламы (см. публикацию «Яблочный фактор» начинает проявляться в муниципалитетах Владимирской области» на сайте «Томикс» от 20 августа текущего года). И в подтверждение своих предположений Денис Александрович приложил фотографию билборда «единороссов», установленного в Вязниках на улице Горького возле дома N 117.

У него сложилось мнение, что изображенный в предвыборной «наружке» образ воина является своевольным использованием фрагмента памятника на Соборной площади областной столицы. К слову, объекта культурного наследия федерального значения (см. публикацию «На билборде региональной «ЕР» изображен древнерусский воин с монумента в честь 850-летия Владимира?» на сайте «Томикс» от 21 августа текущего года).

Спор

Фото и коллаж Хорошилова

Он был заложен по решению Владимирского горисполкома от 15 января 1958 года и открыт в октябре 1960-го и представляет собой стеллу высотой 22 метра с фигурами рабочего, зодчего и воина. Его авторы скульптор Д. Рябичев, архитекторы А. Душкин и Е. Архипов. В создании монумента участвовали Мытищинский завод художественного литья и Владимирская научно-производственная реставрационная мастерская.

Местная территориальная избирательная комиссия, куда Денис Хорошилов обратился с жалобой 18 августа, переадресовала её в облизбирком. Заседание рабочей группы облизбиркома по рассмотрению жалобы изначально было назначено в «белом доме» на 24 августа. Однако его перенесли на 28 августа, что, на мой взгляд, вписывается в сложившуюся практику с затягиванием сроков с принятием решений, когда вопрос касается весьма «щекотливых» дел.

Для конструктивного разговора в облизбиркоме Денис Александрович провел собственное небольшое расследование и представил на усмотрение рабочей группы уточненный и более расширенный вариант своего аргументированного заявления.

Фрагмент заявления Хорошилова в избирком. Скриншот видео в VK

Камнем преткновения при рассмотрении заявления Хорошилова стала его вполне обоснованная и законная просьба разрешить использовать аудио и видео записи заседания по их использованию для последующего объективного информирования избирателей, сайтов и СМИ. Ведь никто не станет спорить с тем, что обсуждаемый вопрос представляет большой общественный интерес, поскольку это редкий случай, когда гражданин усомнился в законности предвыборной агитации со стороны правящей партии и безоговорочного фаворита думских выборов. Поэтому и спрос с «Единой России» должен соответствовать её статусу и роли в политической системе современной России.

И свои доводы Денис Александрович подкрепил ссылками на статьи 24 и 29 Конституции РФ. К тому же стоит напомнить, что согласно статьи 15 Основного Закона: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

Денис Хорошилов. Скриншот видео в VK

Но эти, казалось бы, прописные и правовые ценности, не убедили семерых членов рабочей группы облизбиркома согласиться с позицией заявителя. И они единогласно запретили ему использовать технические средства законного получения информации. А в качестве контраргумента сослались на… внутренний регламент работы группы (?!) и режимный статус здания регионального правительства в период СВО. Получается, для избиркома и её рабочих органов Конституция — не указ? Посмотрим, что на это ответят правоохранительные органы, куда Денис Хорошилов в тот же день обратился с заявлением. Вокруг этого согласования и завязалась перепалка сторон. Заседание группы дважды прерывалось на перерывы и переговоры с охраной в «белом доме» и приглашенными силовиками с целью «урезонить» принципиального заявителя из Вязниковского округа.

Не скрою,что до последнего надеялся на здравый подход в разрешении резонансной проблемы со стороны председателя облизбиркома Вадима Минаева. Ведь в своей служебной биографии он уже имел неприглядный эпизод в скандальной истории с фальсификацией итогов парламентской кампании 2011 года в интересах «ЕР», вошедших в историю Владимирской области под названием «Ладожский синдром» (см. публикацию «В 2011 году турбаза Ладога стала центром масштабных фальсификаций думских выборов» на сайте «Томикс» от 14 июля текущего года).

Тогда уроженец города Меленки Вадим Минаев занимал пост зампреда ОИК. Скандал обрел резонансный федеральный характер. Однако это не помешало Минаеву в 2012 году, по протекции «Единой России», стать главой облизбиркома.

Автобусы с людьми на турбазе «Ладога». Фото: КП

И сегодня 60-летний управленец продолжает занимать ответственный пост. В 2022 году губернатор Александр Авдеев продлил его полномочия на третий срок подряд (см. публикацию «Яблоко»: торжество избирательного права или «охота на ведьм»?» на сайте «Томикс» от 12 августа текущего года).

Тогда «ЕР» не понесла никакой ответственности. Похоже, в облизбиркоме озабочены спасти ее репутацию и на этот раз. А безответственность порождает безнаказанность. Согласитесь: выглядит достаточно странно, когда партия, принимает законы, а потом дает поводы упрекнуть её в их игнорировании или пренебрежении. Не проще ли для острастки сделать ей на первый раз хотя бы публичное общественное внушение? И тем самым, поддержать репутацию рабочей группы как поборника законов и справедливости.

Позабавило и другое, после вмешательства в конфликт интересов силовиков, вызванных в «белый дом», рабочая группа неожиданно не стала выступать против записи Хорошиловым хода заседания. Правда, ОИК подключила свои альтернативные источники «трансляции».

Но на прогнозируемое итоговое решение группы это не повлияло. По всем своим требованиям заявитель получил отказ. По дороге вечером домой Денис Хорошилов в Вязниках к своему удивлению увидел, что «засвеченный» билборд… демонтирован. А сам осиротевший каркас обновлен свежей краской. Выходит усилия местного сельского жителя были не напрасны?

Видео Дениса Хорошилова

А впереди, судя по всему, последует продолжение предвыборного спора в суде. Стало быть, точку ставить еще рано…

Читать источник новости