В Нижегородской области возобновлено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 70 миллионов рублей

2 дн назад 49

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Нижегородской области возобновлено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 70 миллионов рублей» принадлежат его авторам.



Следственным отделом ОМВД России по г. Бор возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», объединенные в последующем в одно производство.

Следователями установлено, что в период с июля 2023 года по апрель 2025 года гражданин выдавал себя за лицо, успешно осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере поставок автомобилей из-за границы. При этом намерений выполнять взятые на себя обязательства по подбору, приобретению и поставке подержанных автомобилей мужчина заведомо не имел.

Жертвой злоумышленника стал 31 житель Бора, Дзержинска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Саратова, Пензы и Санкт-Петербурга. Общий ущерб от противоправных действий составил свыше 70 миллионов рублей.

В марте 2025 года обвиняемый в совершении преступлений был объявлен в федеральный розыск, так как скрывался от правосудия. В конце февраля 2026 года в результате реализации оперативной информации он был задержан сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по г. Бор. Мужчина прибыл из страны Ближнего Востока. Фигурант уголовного дела доставлен полицейскими в г. Бор и заключен под стражу. Расследование уголовного дела возобновлено.

За инкриминируемое обвиняемому преступное деяние законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читать источник новости