Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Полицейские столицы задержали соучастника мошеннической схемы, в результате которой подросток отдал аферистам сейф с деньгами родителей» принадлежат его авторам.
Установлено, что злоумышленники позвонили 15-летнему жителю столицы и заявили о необходимости замены ключей от домофона, после чего получили от подростка код из СМС.
В этот же день аферисты продолжили звонить юноше от имени работников государственных органов, в том числе правоохранительных, и сообщили, что его личный кабинет на госпортале был взломан. Для предотвращения кражи денег родителей мошенники потребовали передать имевшиеся дома деньги якобы для декларирования.
Введенный в заблуждение молодой человек рассказал звонившим об имеющемся в квартире на Очаковском шоссе сейфе со сбережениями родственников. Следуя указаниям аферистов, подросток передал его приехавшему незнакомцу. Материальный ущерб составил более 1 млн рублей. Отец мальчика, узнав о произошедшем, обратился за помощью в полицию.
В течение суток с момента получения заявления сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Очаково-Матвеевское задержали одного из подозреваемых на улице Героя России Соломатина. Им оказался 25-летний житель столицы. По версии следствия, за обещанное вознаграждение он получил от обманутого юноши сейф, вскрыл хранилище и забрал из него наличные деньги, после чего передал их сообщнику.
Следователем ОМВД России по району Очаково-Матвеевское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до десяти лет.
Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, его соучастники и организаторы преступления.
