Следователями полиции выявлен факт легализации 16,5 миллиона рублей, похищенных из субсидий на эко-парк в Кабардино-Балкарии

6 мес назад 44

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Следователями полиции выявлен факт легализации 16,5 миллиона рублей, похищенных из субсидий на эко-парк в Кабардино-Балкарии» принадлежат его авторам.



В ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении директора одной из туристических фирм, следователи МВД по Кабардино-Балкарской Республике выявили дополнительный эпизод его противоправной деятельности – легализацию похищенных средств.

Установлено, что в 2023 году руководитель организации направил в профильное министерство бизнес-план по созданию эко-парка на территории Черекского района и заявление о предоставлении субсидий. По результатам рассмотрения документов, на банковские счета подконтрольных директору фирм были перечислены бюджетные денежные средства в размере 78 000 000 рублей на возмещение части затрат на приобретение и монтаж модульных гостиниц. Однако, взятые на себя обязательства по созданию эко-парка директор фирмы не выполнил.

Противоправная деятельность фигуранта была выявлена оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарской Республике и сотрудниками УФСБ России по КБР. В дальнейшем правоохранители установили, что бизнесмен перевел часть от полученных денежных средств, а именно 16 513 000 рублей, на подконтрольные банковские счета, указав ложные основания операций, и потратил их на личные нужды.

Следственной частью Следственного управления МВД по Кабардино-Балкарской Республике в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На период расследования махинаций фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читать источник новости