Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обвиняемой в мошенничестве под видом оказания финансовых консультаций» принадлежат его авторам.
Информационно-консультационный центр попал в поле зрения оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары в 2022 году. Как установили полицейские, организаторы фирмы принимали от клиентов денежные средства под видом оказания помощи в получении кредитов и займов с низкой процентной ставкой, фактически не оказывая данной услуги.
По данному факту в марте 2023 года следствием МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары во взаимодействии с коллегами из УЭБиПК МВД по Чувашской Республике и МВД России по Кировской области злоумышленники были задержаны. По данным следствия, организаторами группы, состоящей из 10 человек, выступили супруги из Пермского края, а также жительница Москвы. Кроме того, обвинение также предъявлено 2 руководителям офисов и 7 менеджерам, отвечавшим за привлечение и сопровождение клиентов.
В период с января 2019 по март 2023 года члены группы похитили у граждан более 5 миллионов рублей. Потерпевшим по делу признан 81 житель Чувашии и 40 - Кировской области.
Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары.
