В Бурятии сотрудниками полиции выявлен факт превышения полномочий при закупке жилья для детей-сирот

6 мес назад 47

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Бурятии сотрудниками полиции выявлен факт превышения полномочий при закупке жилья для детей-сирот» принадлежат его авторам.



Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт нарушения законодательства при исполнении государственного контракта на приобретение жилых помещений для детей-сирот. Установлено, что бывший начальник Управления капитального строительства Правительства Республики Бурятия принял жилье, непригодное для проживания.

В рамках государственной программы был заключен контракт на приобретение двух домов, включающих 8 квартир, расположенных в г. Закаменск Закаменского района. Общая сумма контракта составила свыше 5,7 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что должностное лицо подписало акты приема-передачи жилых помещений, которые фактически не соответствовали условиям контракта, проектной документации, а также строительным, техническим и санитарным нормам. Решением Закаменского районного суда указанные помещения признаны непригодными для проживания. Таким образом, экс-руководитель, действуя в нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации, превысил свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов детей-сирот.

В настоящее время следственными органами уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий», направлено в Советский районный суд для рассмотрения, по существу.

Читать источник новости