Житель Краснодара похитил у пенсионера более 25 миллионов рублей, подменив сейф в доме потерпевшего

6 мес назад 48

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Житель Краснодара похитил у пенсионера более 25 миллионов рублей, подменив сейф в доме потерпевшего» принадлежат его авторам.



Следственным отделом ОМВД России по Динскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 61-летнего жителя Краснодара по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 222 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемый поддерживал с потерпевшим дружеские отношения, помогая ему в уходе за домом и прилегающей территорией. Злоумышленник знал, что в гараже у мужчины находится сейф с крупной суммой денег. Во время визитов он изучил планировку домовладения и расположение камер видеонаблюдения. Обвиняемый разработал детальный план преступления и основательно подготовился к совершению кражи. Он приобрел такой же сейф, как у потерпевшего, и в его отсутствие проник в домовладение, отключил систему видеонаблюдения, демонтировал сейф в гараже и заменил на свой. Вскрыв похищенный сейф, злоумышленник обнаружим в нем более 5 млн рублей и свыше 250 тыс. долларов США. Общая сумма ущерба потерпевшему превысила 25 млн рублей.

Кроме того, следствием установлена причастность обвиняемого к незаконному хранению оружия и боеприпасов. В доме мужчины оперативники обнаружили пистолет Макарова, короткоствольный нарезной пистолет, переделанный из газового, и более 120 патронов.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматриваю максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Читать источник новости