Муромский музей после вмешательства прокуратуры стал безопаснее

6 мес назад 48

Коротко о событии: Оказалось, что здание, где хранятся ценные экспонаты, не имело элементарной системы оповещения на случай ЧП.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Муромский музей после вмешательства прокуратуры стал безопаснее» принадлежат его авторам.



Муромская городская прокуратура заставила руководство местного историко-художественного музея привести систему безопасности в порядок. Оказалось, что здание, где хранятся ценные экспонаты, не имело элементарной системы оповещения на случай ЧП.

Во время проверки прокуроры осмотрели фондохранилище музея. Выяснилось, что в здании полностью отсутствовала система управления эвакуацией. В случае пожара или другой угрозы сотрудники просто не услышали бы автоматическое речевое сообщение или команды диспетчера через микрофон.

Надзорное ведомство подчеркнуло: такая экономия на безопасности ставила под удар жизни и здоровье работников учреждения. Без четких голосовых инструкций люди в панике могли не найти выход из задымленных помещений.

Директор музея получил официальное представление об устранении нарушений. Один из сотрудников учреждения понес дисциплинарную ответственность за халатность. Музей оперативно закупил и смонтировал современную систему экстренного оповещения.

Оперативные новости и интересные материалы — в наших соцсетях Вконтакте и ОК.

Читать источник новости