Во Владимирской области отреставрируют усадьбу Голицыных, где умер Багратион

3 г назад 280

Коротко о событии: К 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года во Владимирской области восстановят усадьбу князей Голицыных в селе Сима Юрьев-Польского района. Именно здесь умер от ран полководец Петр Багратион, сообщает ТАСС. В настоящее время в особняке находится сельский дом...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области отреставрируют усадьбу Голицыных, где умер Багратион» принадлежат его авторам.



К 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года во Владимирской области восстановят усадьбу князей Голицыных в селе Сима Юрьев-Польского района. Именно здесь умер от ран полководец Петр Багратион, сообщает ТАСС.

В настоящее время в особняке находится сельский дом культуры. На его реставрацию из областного бюджета выделят 50 миллионов рублей. В здании в ближайшие два года требуется обновить фасад, усилить фундамент, отремонтировать окна, заменить батареи, водоснабжение, электрику.

Как сообщила директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, усадьба имеет большой туристический потенциал, сюда приезжает много людей. Но необходимо еще наполнить экспозицию музея, посвященную Багратиону и Отечественной войне 1812 года. Для этого с Российским военно-историческим обществом ведутся переговоры. Пока в музейной экспозиции семь витрин, заполненных антиквариатом, но ожидается пополнение.

Во Владимирской области отреставрируют усадьбу Голицыных, где умер БагратионФото – domofoto.ru

В 2012 году в селе Сима проводились торжества, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. К юбилею на месте первоначального захоронения Багратиона установили памятник полководцу.

Напомним, что Петр Багратион был русским генералом от инфантерии. В сражении под Бородино его войска находились на левом крыле боевого порядка русской армии, они отразила все атаки Наполеона. Сам полководец был ранен 26 августа (7 сентября) около 12 часов дня. Осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги и Багратиона вынесли с поля боя.

Во Владимирской области отреставрируют усадьбу Голицыных, где умер БагратионПортрет Петра Багратиона сделанный художником Василием Тропининым

На следующий день его отправили в Москву. По дороге врачи обнаружили у полководца в ноге остатки пушечного ядра и диагностировали перелом большеберцовой кости. Князю предложили ампутацию ноги, но он отказался. Через семь дней у Багратиона был диагностирован сепсис.

19 сентября полководца перевезли в село Сима, в имение друга и участника Бородинской битвы генерал-лейтенанта князя Бориса Голицына. Здесь Багратиону сделали операцию, но было уже поздно. У князя началась гангрена и он умер спустя 17 дней после своего ранения. Генерала похоронили в саркофаге в летней Богоявленской церкви в селе Симы. В 1839 году его прах перезахоронили на Бородинском поле.

Напомним, что ранее имение Воронцовых-Дашковых XVIII века в селе Андреевское Петушинского района попало в федеральную программу и получит деньги на восстановление.

Читать источник новости