Центробанк призвал идти на уступки владимирским заемщикам

3 г назад 180

Коротко о событии: С 20 марта по 3 ноября в банки от жителей Владимирской области поступило 20,5 тысяч обращений на реструктуризацию кредитной задолженности. Еще полторы тысячи заявок направили бизнесмены. По данным Банка России, в 11,5 тысячах случаев одобрение получили граждане, предпринимателям банки...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Центробанк призвал идти на уступки владимирским заемщикам» принадлежат его авторам.



С 20 марта по 3 ноября в банки от жителей Владимирской области поступило 20,5 тысяч обращений на реструктуризацию кредитной задолженности. Еще полторы тысячи заявок направили бизнесмены. По данным Банка России, в 11,5 тысячах случаев одобрение получили граждане, предпринимателям банки удовлетворили 983 заявки. В общей сложности граждане и предприниматели получили отсрочку по выплатам кредитов на сумму в 6,5 млрд рублей.

Неприятным моментом для 265 человек стала отмена кредитных каникул. Заемщики не смогли вовремя предоставить документы о снижении дохода, в итоге им предложили найти другой способ урегулирования спорной ситуации.

В Банке России официально рекомендовали кредитным организациям «не уходить от ситуации» и предоставлять различные варианты отсрочек по платежам, чтобы не допускать неприятных ситуаций.

«Мегарегулятор рекомендует кредитным организациям не начислять заемщику неустойку за неисполнение договора кредита, а бюро кредитных историй – не учитывать факт реструктуризации при оценке вероятности выхода заемщика на просрочку», − говорится в сообщении Банка России.

Читать источник новости