Сипягин ввел новые запреты и обязательные QR-коды для общепита

3 г назад 207

Коротко о событии: Губернатор Владимир Сипягин внес изменения в указ об ограничениях в связи с распространением коронавируса. В новой редакции от 11 ноября вновь продлили запрет на работу детских развлекательных центров и игровых комнат, в том числе расположенных на территории торговых комплексов....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сипягин ввел новые запреты и обязательные QR-коды для общепита» принадлежат его авторам.



Губернатор Владимир Сипягин внес изменения в указ об ограничениях в связи с распространением коронавируса. В новой редакции от 11 ноября вновь продлили запрет на работу детских развлекательных центров и игровых комнат, в том числе расположенных на территории торговых комплексов. Исключение сделали лишь для развлекательных аппаратов при соблюдении дистанции в 1,5 метра.

Небольшое послабление дали кафе и ресторанам. Учреждения общественного питания теперь должны прекратить работу с часу ночи до шести утра. До указа действовал аналогичный запрет с 11 часов вечера. Одновременно с этим, кафе и рестораны должны контролировать заполняемость зала не более чем на 50% от максимально возможного.

На территории Владимирской области запретили развлекательные мероприятия в учреждениях общепита. Из документа следует, что нельзя проводить банкеты, дискотеки, конкурсы, танцевальные программы и организовывать выступления артистов.

Предприятия общепита обязали измерять температуру тела у персонала и посетителей. Если она будет повышенной − гостю в посещении заведения откажут. При этом губернаторский указ не уточняет, что считать температурной нормой.

Также для кафе и ресторанов вводят обязательную систему регистрации посетителей через QR-коды. Клиенты заведений должны будут отсканировать код и поставить отметку о посещении с помощью сервиса интернет-портала администрации Владимирской области. Представители бизнеса получат доступ в личный кабинет, где им выдадут QR-код (у каждого заведения он будет свой), который затем нужно будет распечатать и повесить на входе.

Регистрация с помощью  QR-кода будет обязательной как для клиентов, так и для персонала заведений. В случае, если у кого-то из находившихся в кафе или ресторане обнаружат коронавирус, все отдыхавшие в это же время получат смс-предупреждения о необходимости сократить контакты, а при появлении признаков заболевания обратиться к врачу. Ранее о работе этой системы в социальных сетях рассказал вице-губернатор Александр Ремига.

Согласно указу, нововведения будут действовать с 13 ноября и до конца месяца. Затем в областной администрации на основании предложений Роспотребнадзора разработают новый документ, который ужесточит или смягчит действующие ограничения.

Читать источник новости