Коротко о событии: Нейросети начали управлять дорожным движением во Владимирской области и помогли снизить аварийность на четверть. Такие результаты озвучил региональный министр цифрового развития.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области ИИ управляет светофорами снижая число ДТП» принадлежат его авторам.
Во Владимирской области ИИ управляет светофорами снижая число ДТПНейросети начали управлять дорожным движением во Владимирской области и помогли снизить аварийность на четверть. Такие результаты озвучил региональный министр цифрового развития.
Александр Белоусов сообщил агентству ТАСС, что после запуска системы с искусственным интеллектом происшествий на дорогах стало меньше на 10–25%. Одновременно с этим машины стали ездить быстрее — средняя скорость подросла на 22–23%.
Технология работает с городскими светофорами, подстраивая их под реальную обстановку на дорогах. «ИИ реализует координатный и адаптивный режимы светофорного регулирования», — объяснил чиновник.
Алгоритм отслеживает, сколько машин проезжает через перекрестки, и меняет длительность сигналов светофора в зависимости от загруженности. Благодаря этому водители проводят в заторах на 20–45% меньше времени, а останавливаться приходится реже на 32–66%. С начала 2025 года, по подсчетам проекта «Карта ДТП», на дорогах области случилось 732 аварии. Травмы получили 1027 автомобилистов и пассажиров, 97 человек погибли. Годом ранее статистика была хуже: 1760 происшествий, 2316 пострадавших и 171 жертва.
Ранее мы писали про то, что разработку ковровского НИИ «Сигнал» оценил вице-премьер России.
