Власти региона расширят список доступных сайтов без интернета

10 мес назад 37

Коротко о событии: Сейчас региональное правительство работает над тем, чтобы облегчить жизнь владимирцев в условиях ограничений. Одна из мер – создание списка «белых сервисов».

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Власти региона расширят список доступных сайтов без интернета» принадлежат его авторам.



Уже больше двух месяцев владимирцы вынуждены выживать без мобильного интернета. Привычная жизнь многих горожан сильно изменилась: без доступа к сети, нет возможности вызвать такси, послушать музыку онлайн или элементарно оплатить товар в магазине. Сейчас ситуация стала немного попроще благодаря «белым сервисам», которые доступны даже в условиях отключений. Однако проблема отсутствия интернета по-прежнему стоит очень остро. Настолько, что даже областная общественная палата вынесла этот вопрос на обсуждение.

С докладом выступила замминистра цифрового развития Татьяна Брыткова. Она начала с того, что вводимые ограничения – якобы вынужденная мера, без которой никак не обойтись.

«В связи с потенциальной угрозой атак беспилотными летательными аппаратами на территории области могут возникать ограничения в работе мобильной сети связи и мобильного интернета. Сразу хочу сказать, что здесь операторы связи действуют в соответствии с установками, которые они получают от федеральных органов и правительства Владимирской области», – начала спикер.

Эти слова противоречили предыдущим объяснениям Белого дома и губернатора, в которых власти региона снимали с себя ответственность за отключения и возлагали ее на Москву – министерство обороны и совет безопасности. Теперь же выясняется, что указания дают и в областном правительстве. При этом Татьяна Брыткова объяснила, что где именно и когда будут вводить ограничения и сколько они продлятся, в минцифры сказать не могут, потому что сами не знают.

«Все эти меры направлены, прежде всего, на безопасность ваших близких. Я объясню: БПЛА использует мобильную сеть интернет именно в момент, когда оператор наводит его на конкретный объект, на цель. В этих условиях нам приходится жить. Все мы прекрасно понимаем, что эта ситуация вызывает недовольство у жителей нашей области. Тем более что все мы, я не исключение, привыкли пользоваться сервисами и в сети интернет 24 на 7», – оправдалась чиновница.

И вновь это объяснение вызвало множество вопросов. Почему интернета нет только в юго-западном районе Владимира и в центре, а во всех остальных районах он есть? Почему интернет есть во всех остальных районах Владимирской области? Кто выбирает места отключений и чем руководствуется при этом? Если в каком-то районе интернет не отключили, то безопасность жителей там менее ценна, чем безопасность жителей в районе отключений? И так далее.  

Сейчас региональное правительство работает над тем, чтобы облегчить жизнь владимирцев в условиях ограничений. Одна из мер – создание списка «белых сервисов», которые стали доступны для владимирцев с 5 сентября. Правда, этот список вызывает вопросы. Если мессенджер ВК, сервисы «Яндекса» и маркетплейсы еще можно как-то оправдать, то сайты органов власти вряд ли можно назвать самыми востребованными и необходимыми, когда остаешься без доступа к глобальной сети.

Чиновники обещают, что перечень будет постоянно обновляться и дополняться. Во вторую очередь в него войдут онлайн-банки, аптеки и «наиболее популярные СМИ». Региональное министерство уже направило свои предложения о включении сервисов в «белый список». Если его одобрят, то владимирцы смогут записаться к врачу, войти в электронный дневник, а также оплатить питание детей даже во время действия ограничений.

«Также в список добавлены ресурсы органов власти Владимирской области, которые информируют население о нашей деятельности», – добавила Брыткова.

Если речь идет о конкретных СМИ, то таким образом Белый дом создаст антиконкурентные преимущества подконтрольным себе изданиям, что может являться нарушением законодательства. В любом случае пока что вопросов остается больше, чем ответов.     

Читать источник новости