Восстановление домонгольского храма в Юрьев-Польском обойдется в 120 миллионов рублей

3 г назад 258

Коротко о событии: Стоимость реставрации Георгиевского собора в Юрьев-Польском, датируемого 1230 годом, специалисты оценивают в 120 миллионов рублей, сообщили в ТАСС со ссылкой на главного архитектора Центральных научно-исследовательских мастерских Сергея Куликова. Строению требуются консервационные работы по камню, очистке и обеспечению инженерной устойчивости...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Восстановление домонгольского храма в Юрьев-Польском обойдется в 120 миллионов рублей» принадлежат его авторам.



Стоимость реставрации Георгиевского собора в Юрьев-Польском, датируемого 1230 годом, специалисты оценивают в 120 миллионов рублей, сообщили в ТАСС со ссылкой на главного архитектора Центральных научно-исследовательских мастерских Сергея Куликова.

Строению требуются консервационные работы по камню, очистке и обеспечению инженерной устойчивости строения. В частности, внутри памятника архитектуры планируют установить «теплый пол» для исключения конденсата. В настоящее время Минкульт дал разрешение на доработку проектной документации.

Сейчас храм относится к муниципальному историко-архитектурному и художественному музею Юрьев-Польского. Это один из немногих домонгольских памятников белокаменного зодчества, не входящий в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Церковь построена князем Святославом Всеволодовичем и стала последним крупным сооружением накануне нашествия татаро-монголов. По ее образцу в 1326 году в Москве был построен Успенский собор, ставший первым каменным храмом будущей столицы.

Восстановление домонгольского храма в Юрьев-Польском обойдется в 120 миллионов рублейГеоргиевский собор. И.Толстой, Н.Кондаков. Русские древности в памятниках искусства, выпуск 6: памятники Владимира, Новгорода и Пскова. СПб, 1899.

В конце 2015 года по распоряжению правительства Георгиевский собор признан ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Реставраторы отмечают, что в последние годы здание активно разрушается, сами работники Юрьев-Польского музея называют состояние белого камня, из которого построен собор, катастрофическим.

Читать источник новости