Мишустин наделил «Доброград» статусом особой экономической зоны

3 г назад 213

Коротко о событии: Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому во Владимирской области появится первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Доброград-1». «На ее территории планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения»,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мишустин наделил «Доброград» статусом особой экономической зоны» принадлежат его авторам.



Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому во Владимирской области появится первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Доброград-1».

«На ее территории планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения», — сообщается на сайте правительства.

Ожидается, что в 33-й регион в этой связи удастся привлечь более двух миллиардов рублей инвестиций, а также создать более 500 рабочих мест.

Особая экономическая зона — часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Летом 2018 года основатель Доброграда Владимир Седов сообщил о планах по созданию в Ковровском районе ОЭЗ.

В 2019 году губернатор Владимир Сипягин внес законопроект с предложением на 10 лет освободить от уплаты транспортного налога резидентов особых экономических зон, а еще — снизить налоговую ставку на прибыль. Эти инициативы с оговорками поддержали депутаты Законодательного собрания.

Год назад ПроВладимир задавался вопросом, насколько нужна Владимирской области особая экономическая зона. Их эффективность для отечественной экономики выглядит сомнительной, о чем говорит доклад Счетной палаты России. С этим согласен и бывший министр энергетики РФ Владимир Милов, и политолог Илья Гращенков.

К слову, в пользу этого мнения говорит шаткое положение единственной территории опережающего развития во Владимирской области «Камешково».

Читать источник новости