Заинтересует ли ФАС продажа здания бывшего юрфака во Владимире?

3 г назад 222

Коротко о событии: 27 октября прошли торги, в результате которых здание бывшего юрфака на Годовой горе продали ООО «Инвестиционно-финансовая компания» за 12,1 миллиона рублей. Компания была не единственный участником, также заявку подало тамбовское ООО «Гэлакси». И казалось бы — выиграла местная организация,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Заинтересует ли ФАС продажа здания бывшего юрфака во Владимире?» принадлежат его авторам.



27 октября прошли торги, в результате которых здание бывшего юрфака на Годовой горе продали ООО «Инвестиционно-финансовая компания» за 12,1 миллиона рублей. Компания была не единственный участником, также заявку подало тамбовское ООО «Гэлакси».

И казалось бы — выиграла местная организация, которая специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Здание, от которого давно и безуспешно пыталась избавиться мэрия, продано. Радоваться надо.

Однако не все так просто. Согласно данным портала «Контур.Фокус», у организации «Гэлакси» есть связи с победителем «ИФК». Учредитель первой Валерий Белов и гендиректор второй Владимир Жуков имеют доли в одном ЧОП «Славяне», которое в свою очередь связано с ООО «ВладАрго», а то — с «Инвестиционно-финансовой компанией». Это может вызвать вопросы у Федеральной антимонопольной службы.

Заинтересует ли ФАС продажа здания бывшего юрфака во Владимире?

«Сговор при проведении торгов — это соглашение, которое ограничивает или исключает конкуренцию на торгах. Сговор участников закупки между собой называется картельным и запрещен антимонопольным законодательством РФ.

Признаком картельного сговора может быть прямая или косвенная связь между покупателями на аукционе, как мы видим в данном случае. В результате торгов, участниками которых являлся покупатель и его „конкурент“, стартовая цена была значительно снижена. В результате действий предполагаемого картеля, продавец, а значит и бюджет города, недополучил сумму около семи миллионов рублей», — пояснил издатель ПроВладимира Алексей Шляпужников.

Если ФАС обнаружит признаки картельного сговора в данной сделке, то будет проведена дополнительная проверка торгов. В случае подтверждения — результаты признают недействительными и отменят. Отметим, что статья 178 УК РФ запрещает ограничивать конкуренцию путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами соглашений. Нарушителю может грозить лишение свободы на срок до шести лет, а также штраф в размере до одного миллиона рублей.

В 2017 году здание пытались продать за 34 миллиона рублей, но желающих не нашлось. 1 апреля 2018 в пустующем корпусе произошел пожар. В октябре того же года бывший юрфак выставили на продажу за 22,7 миллиона. В 2020-м ценник упал до 18,7 миллиона, но и за эту сумму строение оказалось не привлекательно для потенциальных покупателей.

Читать источник новости