Коротко о событии: Владимирцы больше никогда не смогут избирать главу города на прямых выборах. Это напрямую запрещает новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире больше никогда не будет выборов мэра» принадлежат его авторам.
Владимирцы больше никогда не смогут избирать главу города на прямых выборах. Это напрямую запрещает новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он был принят Госдумой в начале марта и подписан президентом 20-го числа. В силу документ вступает через 90 дней.
В статье 88 нового закона говорится о главах административных центров регионов, которым является Владимир.
«Глава муниципального образования, в состав территории которого входит населенный пункт, являющийся административным центром (столицей) субъекта Российской Федерации, избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации», – говорится в документе.
Таким образом, пока новый закон действует в нынешней редакции, у владимирцев нет даже теоретического шанса на возвращение прямых выборов мэра.
Напомним, в последний раз владимирцы выбирали главу города 20 лет назад – в далеком 2005 году. Тогда мэром стал Александр Рыбаков. Позже главу администрации стали назначать по конкурсу. Андрей Шохин, дважды становившийся сити-менеджером, во всенародном голосовании не участвовал и перед населением за свои действия не отчитывался. Как и нынешний мэр Дмитрий Наумов.
За последние годы было несколько попыток вернуть прямые выборы главы города Владимира. Это запрещал и областной закон. Экс-губернатор Владимир Сипягин и фракция КПРФ в Заксобрании неоднократно вносили в парламент законопроекты об изменении этой нормы, однако раз за разом единороссы проваливали голосование. Против выступал и Александр Авдеев.
Не помог и владимирский горсовет. В 2020 году перед выборами кандидаты от «Единой России» обещали вернуть прямые выборы мэра, собирали подписи населения за это и знатно попиарились, а после избрания забыли о своих обещаниях, заявив, что депутаты «независимы от чьих бы то ни было указаний». В этом году пройдут очередные выборы в горсовет, и кандидатам по крайней мере не удастся в очередной раз спекулировать на этой теме.
