Росприроднадзор проверит информацию о горящем газе на Клязьме

1 г назад 36

Коротко о событии: Министерство природопользования и экологии Владимирской области передало информацию о горящем газе на реке Клязьма в Росприроднадзор. Сообщения об этом появились в соцсетях и СМИ

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Росприроднадзор проверит информацию о горящем газе на Клязьме» принадлежат его авторам.



Росприроднадзор проверит информацию о горящем газе на Клязьме Росприроднадзор проверит информацию о горящем газе на Клязьме

Министерство природопользования и экологии Владимирской области передало информацию о горящем газе на реке Клязьма в Росприроднадзор. Сообщения об этом появились в соцсетях и СМИ: люди писали о том, что из лунок во льду выходит газ, который горит.

Явление засняли рыбаки. На видео видно, как мужчина подносит зажигалку к лунке, и над водой вспыхивает синее пламя.

Эксперты объясняют, что это вовсе не чудо, а вполне научное явление. Дело в том, что на дне водоемов живут бактерии и микроорганизмы. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют метан. Этот газ не растворяется в воде и скапливается прямо под ледяной коркой. Вот почему при поднесении огня и происходит такая зрелищная вспышка.

Межрегиональное управление Росприроднадзора выедет на место, чтобы взять пробы и выяснить, что на самом дееле происходит на водоеме.

Читать источник новости