В 2020 году закрылись 10% владимирских автомастерских

3 г назад 216

Коротко о событии: По данным Владимирстата, с января по сентябрь 2020 года во Владимирской области закрылись 2368 организаций, что составляет 8,5% от всех фирм региона. В это же время открылись лишь 707 компаний (2,5%), по общему количеству субъектов предпринимательства регион просел на...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В 2020 году закрылись 10% владимирских автомастерских» принадлежат его авторам.



По данным Владимирстата, с января по сентябрь 2020 года во Владимирской области закрылись 2368 организаций, что составляет 8,5% от всех фирм региона. В это же время открылись лишь 707 компаний (2,5%), по общему количеству субъектов предпринимательства регион просел на 5,4%.

Значительнее всего период ограничений ударил по малому и среднему бизнесу, не дождавшемуся прямой финансовой помощи ни от федеральных, ни от региональных властей. Показательным в этом плане стала судьба автомастерских в регионе.

В 2018 году компании по ремонту транспортных средств показывали рост, в них были заняты 23,5% всех работников малых и средних предприятий региона. Небольшие компании по ремонту машин развивались даже на фоне общего спада в экономике. Эти предприятия совместно с компаниями по оптовой и розничной торговле показывали наибольшую прибыль в структуре МСП в 2019 году.

В 2020 году закрылись 10% владимирских автомастерскихДанные о количестве малых предприятий, их обороте и численности сотрудников в 2019 году. График Владимирстата.

За 2020 год закрылись 13% (819) автомастерских и вновь открылись 2,8%. сейчас таких предприятий 6071. По данным Владимирстата, каждое третье авторемонтное предприятие за первые девять месяцев 2020 года показало убыток.

Напомним, весной губернатор запрещал работать автомастерским из-за распространения коронавируса. На риски подобного решения обращали внимание главы региона члены региональной Общественной палаты и прокурор области.

Кроме автомастерских, существенное уменьшение числа компаний наблюдается в строительной сфере (здесь закрылись 8,3% фирм), а также в сфере общественного питания и среди гостиниц (на 3,3%). За это же время в регионе увеличилось количество организаций, работающих в сфере здравоохранения (на 2,6%), в области культуры, спорта и досуга (на 1,8%).

За 2020 год во Владимирской области не изменилось количество предприятий, находящихся в государственной, региональной или муниципальной собственности. На 6,4% сократилось количество фирм в иностранной собственности, на 9,4% − в совместной российской и иностранной.

Несмотря на пандемию, во Владимирской области удалось сохранить на уровне 2019 года число индивидуальных предпринимателей. Это произошло из-за перераспределения структуре индивидуального предпринимательства. За год на 20% увеличилось количество бизнесменов, занятых в государственном управлении и социальном обеспечении, на 33% − в добыче полезных ископаемых.

Читать источник новости