На улице Соколова-Соколёнка появится пешеходно-велосипедная зона

3 г назад 1624

Коротко о событии: Мэрия Владимира согласовала создание пешеходно-велосипедного общественного пространства на улице Соколова-Соколенка. Благоустройство на участке от улицы Комиссарова до улицы Куйбышева стало возможным после сноса более 250 нелегальных металлических гаражей. Архитекторы уже подготовили проект...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «На улице Соколова-Соколёнка появится пешеходно-велосипедная зона» принадлежат его авторам.



Мэрия Владимира согласовала создание пешеходно-велосипедного общественного пространства на улице Соколова-Соколенка.

Благоустройство на участке от улицы Комиссарова до улицы Куйбышева стало возможным после сноса более 250 нелегальных металлических гаражей. Архитекторы уже подготовили проект благоустройства территории.

«Протяженность благоустраиваемого участка — около 800 м. Здесь планируется устройство около 1000 м велодорожек шириной 2,5 м и порядка 2000 м (5000 кв. м.) тротуаров также шириной 2,5 м. На благоустраиваемой территории появятся 4 площадки для отдыха у жилых домов с организацией освещения, установкой лавочек, урн, разбивкой цветников и газонов. Всего будет установлено около 30 торшерных светильников, а площадь озеленения составит свыше 17 тысяч кв. м. газонов и кустарников и 300 кв. м. цветочных клумб. Для безопасного передвижения пешеходов и велосипедистов установят ограждения для разделения потоков. Для любителей велосипедов будут размещены небольшие байк-парковки»,

сообщает администрация города Владимира.

Этот вариант вынесен на общественное голосование. На данный момент 408 человек проголосовали за предложенный проект, 68 — против.

Если у вас есть своё видение пространства улицы Соколова-Соколенка или какие-либо замечания по проекту, то их можно направить на электронную почту: remdor@vladimir-city.ru.

Мы же отметим, что не совсем понятно почему городские власти планируют строительство велодорожек в столь отдаленном районе города. Было бы логичнее, если бы они появились в центре Владимира. Значительная часть людей использует велосипед не только в целях развлечения, но и в качестве альтернативы общественному транспорту. Через центр города по проезжей части и тротуарам (как в рабочее, так и нерабочее время) передвигаются сотни велосипедистов, при этом никаких комфортных и безопасных условий для них нет.

Передвижение велосипедиста по тротуарам грозит происшествиями из-за состояния дорог. Разбитый асфальт, ямы и канализационные люки могут стать преградой для движения велосипедистов. Более того, они способствуют столкновению велосипедистов с пешеходами. В результате участники аварии могут «вылететь» на проезжую часть и спровоцировать ДТП.

Несмотря на то, что езда велосипедистов по проезжей части считается нормой, она также представляет собой опасность. В результате аварии велосипедист получит более значительные травмы, чем водитель авто. Поэтому, если есть возможность построить велосипедные дорожки, то логичнее их делать в наиболее актуальных для велосипедистов местах, а не на «отшибе» города.

Читать источник новости