Во Владимирской области обнаружили очаги карантинных вредителей

1 г назад 90

Коротко о событии: Во Владимирской области обнаружили очаги карантинных вредителей В 2024 году региональное управление Роспотребнадзора провело масштабный фитосанитарный мониторинг, охватив более 380 тысяч гектаров в Владимирской области, из которых 98% составили карантинные зоны. Проверка была направлена на выявление карантинных объектов, связанных...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области обнаружили очаги карантинных вредителей» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области обнаружили очаги карантинных вредителей Во Владимирской области обнаружили очаги карантинных вредителей

В 2024 году региональное управление Роспотребнадзора провело масштабный фитосанитарный мониторинг, охватив более 380 тысяч гектаров в Владимирской области, из которых 98% составили карантинные зоны. Проверка была направлена на выявление карантинных объектов, связанных с зерновыми культурами, кукурузой, картофелем, овощами и плодами.

В ходе обследований удалось обнаружить новые очаги карантинных вредителей. В Камешковском районе зафиксирована золотистая картофельная нематода, что привело к созданию карантинной зоны площадью 516,4 гектара. В Петушинском районе вновь установлена зона по повилике клеверной, увеличившейся на 169,9 гектара.

В Гусь-Хрустальном районе подтверждено наличие амброзии трехраздельной. Однако благодаря ликвидации 11 очагов золотистой картофельной нематоды в Собинском районе удалось снять карантинные ограничения.

Мониторинг также охватил лесные угодья: в 16 районах проведены исследования на более чем 40 тысячах гектарах. С помощью феромонных ловушек были выявлены усачи рода Monochamus, что потребовало продления фитосанитарного режима.

В карантинных зонах также подтвердилось присутствие ясеневой изумрудной златки, распространившейся в городах Владимир и Муром.

Читать источник новости