Мэру Владимира запретят быть иноагентом

1 г назад 68

Коротко о событии: Во Владимире на публичные слушания вынесли новые поправки в Устав города. Главным изменением является то, что мэра предлагают лишать полномочий «в случае признания его иностранным агентом».

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мэру Владимира запретят быть иноагентом» принадлежат его авторам.



Во Владимире на публичные слушания вынесли новые поправки в Устав города. Главным изменением является то, что мэра предлагают лишать полномочий «в случае признания его иностранным агентом».

Сегодня отстранить от должности главу города могут по многим причинам: смерти, состоянию здоровья, недееспособности, обвинительному приговору суда, отзыву избирателями и т.д. Но есть и другие причины, связанные с внешнеполитической обстановкой. Так, если мэр получит иностранное гражданство или вид на жительство, уедет на ПМЖ за пределы страны и откажется от российского паспорта, то он также лишится своего поста. Теперь список причин для отставки предлагается пополнить статусом иноагента. Слушания по поправкам в Устав пройдут 15 ноября в актовом зале мэрии.

Ранее во Владимирской области были приняты другие меры против иностранных агентов. За этот статус будут лишать депутатского мандата в Заксобрании, а также исключат из кадрового резерва Белого дома.

Читать источник новости