«Топят печку, а потом обслуживают посетителей». Как работают сельские библиотекари во Владимирской области

3 г назад 256

Коротко о событии: На прошедшем 14 октября губернаторском Совете по культуре директор Владимирской области библиотеки Татьяна Брагина рассказала, что лишь в половине библиотек региона работники трудятся на полную ставку. В области есть читальные залы, где библиотекари работают на четверть ставки. Такие учреждения...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Топят печку, а потом обслуживают посетителей». Как работают сельские библиотекари во Владимирской области» принадлежат его авторам.



На прошедшем 14 октября губернаторском Совете по культуре директор Владимирской области библиотеки Татьяна Брагина рассказала, что лишь в половине библиотек региона работники трудятся на полную ставку. В области есть читальные залы, где библиотекари работают на четверть ставки. Такие учреждения культуры открываются всего на день или на несколько дней в неделю.

«Половина ставки, это значит, что половина недели закрыты. Как говорит один библиотекарь, которая приходит зимой: „я прихожу, я должна расчистить снег, потом я должна взять дрова и затопить печку и остальное время, которое остается, я должна обслуживать читателей“. До сих пор у нас так бывает в сельских поселениях», − рассказала Татьяна Брагина.

По словам выступавшей, в 17 библиотеках региона сотрудники работают на четверть ставки, 88 − на половину и 71 библиотеке − на 0,75 ставки. «О чем мы можем говорить, куда наши жители будут приходить?», − риторически прокомментировала ситуацию Татьяна Брагина.

«Топят печку, а потом обслуживают посетителей». Как работают сельские библиотекари во Владимирской областиТатьяна Брагина с букетом. Фото — library.vladimir.ru

Кардинальным образом ситуацию с чтением и посещением библиотек в небольших населенных пунктах меняет строительство современных модельных библиотек, которые представляют из себя что-то вроде бесплатного антикафе с зоной отдыха, проведения публичных лекций, с компьютерами и книгами. Первая подобная библиотека открылась во Владимирской области в 2016 году в Боголюбово. Далеко не в последнюю очередь это произошло благодаря заведующей библиотеки − Ольге Андон, завоевавшей в 2013 году титул лучшего библиотекаря России.

«Топят печку, а потом обслуживают посетителей». Как работают сельские библиотекари во Владимирской областиФото — Боголюбовская поселковая библиотека, vk.com/bogolubovobibliofil

В 2019 году во Владимирской области открылись еще три подобных модельных библиотеки в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах. «Была осень, люди видели преобразования, люди приходили и спрашивали, когда же откроетесь. Сейчас в библиотеку приходит та самая молодежь, которой больше некуда пойти», − резюмировала Татьяна Брагина.

Директор областной библиотеки рассказала, что в планах создать единый читательский билет для всех библиотек региона. Татьяна Брагина обратилась с губернатору Владимиру Сипягину с предложением создать программу поддержки предпринимателей, открывающих книжные магазины. Сейчас сеть книжных в регионе уменьшается.

«Топят печку, а потом обслуживают посетителей». Как работают сельские библиотекари во Владимирской области

На заседании 14 октября директор областного департамента по культуре Алиса Бирюкова призвала муниципалитеты выделять деньги на закупку книг для сельских и районных библиотек. Белый дом готов помочь районам с капремонтом библиотек, необходимым для последующего переформатирования учреждений в современные культурные пространства модельного типа.

Читать источник новости