Белый дом шантажирует районы сокращением финансирования за срыв культурных показателей

3 г назад 315

Коротко о событии: Глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова заявила, что область будет сокращать помощь муниципалитетам, не идущим навстречу областным интересам и задачам исполнения нацпроекта «Культура». На заседании губернаторского Совета по культуре Алиса Бирюкова предостерегла местные власти от сокращения учреждений культуры и...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Белый дом шантажирует районы сокращением финансирования за срыв культурных показателей» принадлежат его авторам.



Глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова заявила, что область будет сокращать помощь муниципалитетам, не идущим навстречу областным интересам и задачам исполнения нацпроекта «Культура». На заседании губернаторского Совета по культуре Алиса Бирюкова предостерегла местные власти от сокращения учреждений культуры и явного или скрытого увольнения работников.

«В 2019 году произошло уменьшение сети культурно-досуговых учреждений с 441 до 437. Оно наблюдается в Киржаче, Кольчугинском, Суздальском районах. К сожалению, процесс сокращения сети учреждения продолжился и в 2020 году, например, в Гусь-Хрустальном районе.

Хочу напомнить коллегам из муниципалитетов, что период оптимизации в культуре мы прошли. Мы должны сохранять и развивать существующую на сегодня сеть учреждений, выполняя задачу президента России об обеспечении творческой самореализации жителей даже небольшие, отдаленных населенных пунктов. Сокращение сети учреждений − негативная тенденция, которая может существенно усложнить исполнение национального проекта.

Кроме того, сокращение сети учреждений влечет сокращение федерального финансирования. Это взаимосвязанные вещи. Прошу вас не подводить сферу культуры региона подобными решениями», − рассказала чиновница.

Белый дом шантажирует районы сокращением финансирования за срыв культурных показателей

Отдельно Алиса Бирюкова коснулась вопроса перевода работников муниципальных учреждений культуры на частичную занятость. Таким образом муниципалитеты формально никого не увольняют, но существенно экономят на зарплатах. Теоретически, кроме общей деградации культурной отрасли и оттока профессионалов, такие управленческие решения негативно влияют на показатель средней зарплаты в отрасли. Сейчас регион выполняет задачу федерального центра и выдерживает эти зарплаты на уровне средних по региону.

«По поступающим от профсоюза работников культуры сигналам можно говорить и о скрытом сокращении работников культуры, переводе сотрудников на 0,5 или 0,25 ставки, что также ведет к уменьшению возможности к реализации нацпроектов», − отметила Алиса Бирюкова.

Белый дом шантажирует районы сокращением финансирования за срыв культурных показателей

Глава областного департамента культуры прямо обозначила условия негласного договора между областью и муниципальными властями. Если вторые подведут департамент культуры, то столкнутся с сокращением помощи от региона.

«Недопустимость сокращения сети учреждений отдельно зафиксировано в решении нашего сегодняшнего совета по культуре и прошу обратить внимание муниципальных образований. Это также будет влиять на принятие решений о финансировании тех или иных муниципалитетов и их объектов культуры в ближайшей перспективе.

Прошу очень внимательно вас к этому отнестись. Мы должны сохранять сеть учреждений. Прошу вас не подводить подобным решением», − продублировала свой месседж куратор культуры.

Алиса Бирюкова также призвала муниципальные власти задуматься о покупке книг для обновления фондов библиотек, выделить дополнительные ставки для работников этих учреждений, а также разработать дизайн-проекты для современных модельных учреждений. «Это ваши прямые полномочия», − подчеркнула чиновница.

Сложно сказать, насколько для муниципальных учреждений увещевания Алисы Бирюковой окажутся выполнимыми. Именно районные и муниципальные бюджеты в 2021 году острее всего столкнутся с сокращением доходной части из-за уменьшения налоговой базы на фоне коронавирусной пандемии.

Читать источник новости