Общественники обвиняют епархию в «рейдерском захвате» православной гимназии

2 г назад 56

Коротко о событии: Владимирская епархия, похоже, нашла выход из ситуации вокруг Суздальской православной гимназии. Правда, он оказался не менее скандальным, чем сама ситуация.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Общественники обвиняют епархию в «рейдерском захвате» православной гимназии» принадлежат его авторам.



Владимирская епархия, похоже, нашла выход из ситуации вокруг Суздальской православной гимназии. Правда, он оказался не менее скандальным, чем сама ситуация. Митрополия зарегистрировала свою православную гимназию и попыталась забрать у нынешней гимназии здание.

История тянется с прошлого года, когда встал вопрос финансирования учреждения. Из казны содержание православных гимназий возможно только при условии, что единственным учредителем является епархия, тогда как в суздальской гимназии учредителя два – церковь и общественная организация «Родители, педагоги и православная общественность – за русскую традиционную нравственную школу».

Общественники просили Белый дом поменять положение, но власти это делать отказались. Тогда между епархией и руководством гимназии началось противодействие. Митрополия требовала, чтобы организация вышла из состава учредителей, а когда получила отказ, то отлучила несогласных от церкви. В ход пошли взаимные обвинения. И вот теперь представители РПЦ решили создать новую гимназию с единоличным управлением. Зарегистрирована она 13 июня и называется почти так же – ЧОУ «Суздальская православная гимназия Александра Васильевича Суворова».

Епархия РПЦ гимназия Суздаль-min Епархия РПЦ гимназия Суздаль-min

Обращение к родителям и учителям нынешней Суздальской православной гимназии опубликовано на сайте владимирской епархии за подписью митрополита Тихона. В нем говорится о заключении договора с частным общеобразовательным учреждением «Суздальская православная гимназия Александра Васильевича Суворова» о безвозмездном пользовании зданием гимназии на улице Васильевской, 7. Учредителем ЧОУ является владимирская епархия, а руководителем – назначенный Тихоном священник Владимир Торгов. С предыдущим арендатором помещений – руководством действующей гимназии – договор расторгнут в этом году. Представители церкви предлагают детям перейти на обучение в новую гимназию в старом здании.

«Все учащиеся Суздальской православной гимназии могут перейти в ЧОУ «Суздальская православная гимназия Александра Васильевича Суворова» без нарушения учебного процесса и потерь в качестве получения образования. Также все преподаватели могут занять свои должности в новой гимназии», – сказано в обращении.

В епархии подчеркивают, что переход в новую православную гимназию никак не повлияет на образовательный процесс, учебный план будет сохранен. Обучение в ЧОУ «Суздальская православная гимназия Александра Васильевича Суворова» будет соответствовать всем  государственным и православным стандартам.

Епархия РПЦ гимназия Суздаль 3-min

Вчера в здание гимназии пришел представители епархии во главе отцом Алексеем, чтобы поменять замки на дверях. Сработала сигнализация, и туда приехало руководство действующей гимназии. Священник сообщил находящимся там общественникам, что договор безвозмездного пользования помещениями на улице Васильевской был расторгнут 26 июля, и их передали вновь созданному ЧОУ. От старой гимназии потребовали освободить здание до 28 августа для новой гимназии. Общественники восприняли это как «рейдерский захват» и выпроводили незваных гостей с полицией.

Суздаль РПЦ епархия гимназия МВД полиция-min

Отметим, что Октябрьский районный суд рассматривает иск суздальских православных общественников, из числа тех самых учредителей, к епархии и митрополиту Тихону. Они считают, что Тихон в своем прошлогоднем обращении дискредитировал деловую репутацию общественной организации, поэтому активисты требуют от владыки и епархии опровергнуть порочащие их заявления, а также выплатить 2,5 млн рублей компенсации.

Читать источник новости