Алексей Говырин рассказал, как можно провести газ в небольшую деревню

1 нед назад 48

Коротко о событии: Жители региона нередко обращаются к депутату Госдумы от Владимирской области Алексею Говырину с вопросом, как можно газифицировать их населённые пункты?

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Алексей Говырин рассказал, как можно провести газ в небольшую деревню» принадлежат его авторам.



Жители региона нередко обращаются к депутату Госдумы от Владимирской области Алексею Говырину с вопросом, как можно газифицировать их населённые пункты?

Голубое топливо при наличии технической возможности может прийти в каждую, даже совсем небольшую, деревню, но всё должно начинаться с подготовки проектно-сметной документации, убеждён парламентарий.

Проект может заказать муниципалитет. Но для его разработки можно привлечь и средства региона на условиях софинансирования с жителями. В этом случае граждане оплатят 30% стоимости проекта, остальные деньги даст областная казна. Сельчанам нужно провести сход, принять и задокументировать решение об участии в софинансировании и передать документ в райадминистрацию, которая выступит заказчиком проекта у специалистов.

Кстати, такое решение депутат Алексей Говырин предложил жителям деревни Пересекино Ковровского района, в которой меньше 25 домов. По этой причине в программы Газпрома она не попадает, и местные жители полагают, что перспектив для газификации нет.

- Технически условия для подключения Пересекино появятся в 2025 году, после ввода в эксплуатацию газопровода п. Иваново — д. Пестово — д. Дроздовка — д. Русино. Точка подключения будет примерно в 700 метрах. Но нужен проект — это общее правило для всех населенных пунктов, - написал парламентарий в своём телеграм-канале.

При наличии проектно-сметной документации, получившей положительное заключение экспертов, включить маленькую деревню в госпрограмму «Развитие газификации и догазификации Владимирской области» будет проще.

Отметим, что уровень газификации региона-33 выше общероссийского. На начало года газификация в РФ составляла 73,8%. Во Владимирской области — 86%.

Читать источник новости